14 февраля 2021 г. 17:23

На одном дыхании прочитала! (Правда, в самом начале немного скучновато было: автор слегка затронул историю судебной медицины и привёл слишком много цитат из старых книг, которые отличались старомодностью языка и формулировок.)

Казалось бы, такая зловещая профессия и довольно жутенькая тематика — но книга написана приятным языком, причём с юмором (но не чёрным) и без особых нравоучений. Впрочем, особо впечатлительным людям её читать вряд ли стоит: в книге много фотографий, сами понимаете каких, и некоторые из них вызывают дискомфорт даже у меня, которая с детства спокойно фоточки всяких патологий рассматривает и ужастики на ночь вместо сказок смотрит.

Но должна сказать, впечатление от книги осталось жизнеутверждающее, как ни странно. Разглядывание фоток трупов с комментариями по поводу их смерти способствует философствованию в стиле "все там будем" и желанию расстаться с жизнью как можно позже и лучше бы не так глупо.

А пугает тут в итоге не вид трупов (ну правда же — все там будем), а осознание, как же легко иногда перестать быть человеком, оставаясь при этом живым физически (влияние на человека алкоголя и наркотиков, а также сильной религиозности в том или ином варианте).

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"