Glenna

14 февраля 2021 г. 16:56

В книге использовано много личных архивных материалов и дневниковых записей самой Анны, которые в переработанном виде составили основу книги. Анна Чедия-Сандермоен родилась в 1974 году в советском Душанбе. В возрасте 8ми лет ее отправили из Ленинграда в Душанбе, к бабушке, Дине Михайловне Чедия. Дина Михайловна Чедия - доктор биологических наук, профессор, заведующая «Лабораторией моделирования человека как системы», прониклась учением Столбуна Виктора Давыдовича и, отдав под его "пациентов" свою квартиру, стала столпом секты Столбуна. Обещание сделать из посредственных детишек сверхлюдей, излечение от рака, наркомании, шизофрении, привлекло в секту немало адептов. Девочка Анна Чедия пробыла в этом обществе 6 лет.

Чем дальше в текст, тем больше недоумения у меня возникало. Совершенно неоднозначная книга. С одной стороны - человек, пробывший в секте много лет, показывает её изнутри, и нутро это ужасно. С другой стороны - из ее же слов следует, что ее знакомые по секте мужчины благодарны судьбе за то, что туда попали, иначе они пошли бы по кривой дорожке. Сама-же Анна пишет, что это общество выработало в ней

еще какой характер

Мне хочется спросить у г-жи Сандермоен: если все было так, как она написала, к примеру "все общее, ничего личного", то как-же и где она сохранила свою заветную шкатулочку с милыми детскому сердцу камушками-перышками и письмами от родных?

А в общем, это горькие откровения заброшенного, недолюбленного ребенка, растущего во всеобщей лжи. Мама и папа отделывались бодрыми лживыми письмами, бабушка - не менее лживыми открытками и пафосными наставлениями. Каждый из взрослых жил своей жизнью, где хрупкой милой девочке Анечке не было места. Много лет спустя, красивая женщина Анна Сандермоен, вытащила из своей заветной шкатулки бумажные свидетельства ее несчастливого детства и написала эту книгу: несколько высокомерно, кичась привалившим счастьем в виде заморского Принца.

Я не жалею, что прочитала это. Хотя бы потому, что Анне Сандермоен все-же удалось приоткрыть завесу над одной из самых известных и поддерживаемых в СССР тоталитарной сектой. Я даже в чем-то могу понять поток антисоветчины на страницах ее книги. Столько горя, издевательств, физической и моральной боли, и все это на своих плечах вынесла беззащитная девочка Аня вместе с другими детьми известных советских фамилий и просто детьми.

Посмотрите интервью Анны, вопросов у вас не должно остаться. Совершенно незаслуженно такая прекрасная книга получила ваши 3 звезды.