Anton-Kozlov

14 февраля 2021 г. 16:48

3 Когда рост превратился в длину

Олег Ведерников подавал большие надежды в прыжках в длину. Но сейчас у него нет роста, у него есть только длина. Правая нога у него ампутирована выше колена, левая по щиколотку. Это произошло с ним после того, как он спас соседского мальчишку Женю Караваева. Это был лучший прыжок Ведерникова. Мальчика то он спас, но сам попал под машину, а ноги его спасти не удалось.

Это очень тяжело для любого человека, а тем более для спортсмена, прыгуна в длину. Теперь он сожалеет, о том что прыгнул и спас мальчика. Спасённый мальчик вырос и не оправдал никаких надежд и теперь ещё сильнее вызывает сожаление о его спасении. Об этом нам дают в самом начале книги.

Ведерников получил протезы, которые причиняли страдания, поэтому часто передвигается на коляске. Жизнь его становится сложнее, чем обычного человека.

Книга в меньшей степени о том, как живёт инвалид-ампутант. Основной вопрос тут - стоит ли жертвовать собой, чтобы спасти кого-то и достоин ли тот, кого спасли, этой жертвы. Может быть бог специально избавляет мир от человека, который может сделать что-то плохое, а другой человек меняет это план. Тут масса моральных вопросов, на которые могут быть даны различные ответы.

Вообще, мне очень не нравится стиль и темы новых романов от наших новых авторов. На самом деле, они чем-то очень похожи. Петровы в гриппе, эта книги, что-то ещё, что не могу вспомнить навскидку. Ну непереносимая тоска в них, упадок какой-то, не страна, а одно сплошное разочарование. Все пьют, если сделали что-то хорошее, то это исключение из правил. Ощущение такое, что люди просто не любят страну свою, стараются показать её со стороны беспробудного мрака, где нет спасения, а люди тут живут такие, что уж лучше одному в лесу жить и ни с кем из них не встречаться. Возможно это и так, но не хочется читать такое.

Сама по себе книга неплохая, тут есть о чём подумать. Но вот советовать не могу. Прочитайте лучше книги Водолазкина, например, Лавр . Отличная книга, гораздо больше умных мыслей и рассуждений возникнет у читателя. Они, конечно, совсем про разное. Безусловно, события из книги тоже могут быть возможны, наверняка в половине случаев у людей именно такие мысли могут быть, а может каждый из пострадавших людей сожалеет о случившимся. Но вот читать про такое мне не хочется.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке».