14 февраля 2021 г. 16:04

Лучшее на Лайвлибе

5 Она внесла в его жизнь краски

«Вторая жизнь Уве» Фредрик Бакман

Своё знакомство с автором я начала с этой книги. Считаю, что не прогадала. Книга вызывала сильные эмоции, но не обошлось без минусов.

Уве - 59летний мужчина, которого «выпихнули» на пенсию с работы. Он один, замкнут, готов спорить со всеми вокруг, сердце его зачерствело и потеряло краски после смерти жены. Всё чего ему хочется, так это отправиться к жене, да поскорее. Он продумывает все до мелочей, но тут, в соседний дом, приезжает новая семья, которая не даёт покоя мужчине. То прицепом пользоваться не умеют, то окно починить не в состоянии, то детей к нему отправляют со вкусняшками, даже шкаф икеевский собрать не могут, ещё и кошак бездомный рядом трется. Так и придётся Уве из одиночества выходить.

Очень странные ощущения у меня вызывает слог автора. К примеру, слова «бабулька», «ихнево» и тп. Часто морщила лоб из-за таких вот приемов.

Также, мне не нравилась постоянная цель Уве - покончить со своей жизнью. Но без этого, меня не задела бы так сильно концовка.

Я позавидовала сплоченности героев к концу книги, как они живут, буквально, бок о бок. К Уве я прониклась симпатией, очень хотелось его пожалеть, когда узнаешь его историю с раннего детства.

Концовку описать очень сложно. Это, сначала, такое ощущение облечения и умиления, что слёзы вырываются непрошено. А затем, на последних страницах, захлебываешься ими, потому что понимаешь, что это ВСЁ.

Не бросайте эту книгу, попробуйте дочитать до конца.