oneona

14 февраля 2021 г. 15:30

3 ...

После прочтения этой книги я чувствую радость и облегчение, что она наконец-то закончилось, но омрачает мою радость лишь то, что есть и вторая часть, которая ждет, когда я ее возьмусь читать. Я и в самом деле планировала прочитать сразу обе, но голова моя полна соплей и, второй такой же я просто не вынесу, поэтому отложу ее на неопределенное будущее.
Саму книгу могу назвать Библией Толкиенистов, ведь именно здесь, как и в самой Библии, рассказывается о создании Средиземья и появлении эльфов, гномов, людей. О том, как создавали Солнце и Луну (аж целых три раза, благодаря Мэлько). Сделана она в виде рассказов страннику, забредшему в домик утраченной игры. После каждой истории следуют комментарии Кристофера Толкина (сына Джона Толкина, который все это разбирал, систематизировал, упорядочивал и вполне может защитить докторскую по творчеству своего отца).
И вообще, сама книга содержит ранние варианты историй, вошедших в "Сильмариллион". И если я раньше планировала его перечитать с блокнотиком, чтобы разобраться в том, кто кому кем приходится, то после "Книги утраченных сказаний", я этого точно делать не буду. Потому что с ее страниц на меня обрушилась тьма информации, но больше всего убивали имена. Каждый имел минимум три имени, иногда даже близко не похожие (потому что Толкин их периодически менял в момент написания или просто у разных народов оно звучит по-разному). Это очень выматывает при чтении, в них реально можно заблудиться и забыть про сюжет. И только за то, что разобрался и написал эти комментарии, Кристоферу можно поставить памятник.
Вот небольшой образец:

Оромэ - сын Аулэ и Палуриэн, а Тари, супруга его, всем известна как Вана Дивная; любит она радость, юность и красоту, и счастливейшая из всех живущих, ибо она - Туилэрэ, или, как говорят валар - Вана Туивана, приносящая весну, и всяк возносит хвалу ей, Тари-Лайси, госпоже жизни.