14 февраля 2021 г. 15:27

Это вторая серия книг Евгении Кретовой, которую я решила прочитать. Первое знакомство состоялось с книгой «Навигатор из Нерюнгри» и это было потрясающе. Поэтому не меньшего я ожидала и от серии «Вершители». Пока прочитана только первая книга из этой серии, так что говорить буду именно о ней. Итак, подростковое фэнтези со славянским духом. У главной героини Кати исчезает мама, вот прямо на глазах растаяла в воздухе, после чего в квартиру вламывается троица парней и требует отдать им некий посох. Катя понятия не имеет о чем речь и в это время призрачная кошка, отражающаяся  в окне, помогает ей сбежать. Так Катя попадает в славянский мир, который считает прошлым. Здесь она знакомится с Ярославой, Есенией, Истром, Олебом. Начинаются приключения, битвы со злой ведьмой.  Язык книги живой, прекрасные обороты, что лично для меня немаловажно. Но все же на протяжении всей книги было ощущение, что чего-то не хватает, что-то не так. Вроде бы и интересно, и сюжет не плох, но что-то, что-то... И вот уже под конец книги я поняла, чего мне не хватает. Я не смогла понять героиню. Она не отзывается во мне. Мы ничего не знаем о Кате и, возможно, именно поэтому книга не захватила целиком, как это было с Навигатором. Катина мама исчезает буквально на первых страницах и мы о главной георгине не знаем ничего. Совсем. Мы даже не знаем, сколько ей лет. Как она жила раньше? Есть ли у неё друзья? Она никого не вспоминает, не думает о мире, из которого ушла. Ничего не рассказывает о себе новым друзьям. Да и они, в общем-то, тоже ничего об этом мире не рассказывают, даже Ярослава, знающая, что Катя из другого времени. Вот из-за этого незнания героини и не получается проникнуться событиями по настоящему. Катя не вызывает искреннего интереса, сочувствия, сопереживания. Вот этого мне не хватало всю книгу. Ну и плюс всякие недоговорки и нестыковки, которые, возможно,  в следующей книге автор нам объяснит. Например, Есения - откуда она и как сюда попала? Она призналась девочкам, что из прошлого и все. На этом разговор закончился. Так же сомнения вызвали личности троицы преследователей. Если ведьма могущественна и может принудить любого, зачем ей эти недалекие парни? Опять же если она может появиться в том славянском мире, зачем ей вообще эти парни? Сделала бы сразу все сама, хуже бы точно не получилось... Ко всему этому, в версии, которую читаю, много ошибок, но, думаю, это уже вопрос не к автору. Так что впечатления смазанные, но твёрдую четверку ставлю. Пошла читать продолжение.