14 февраля 2021 г. 15:15

5 Что там под повязкой?

Люблю лайвлиб за возможность заглянуть назад: когда я там читала Жажду жизни? А, слушала аж пять лет назад, параллельно вышивая крестиком Звёздную ночь. Спасибо.
Книга прослушана, картина вышита, но захотелось чего-то ещё. Расследование Б.Мерфи как-то само попало мне в руки, само (почти) открылось в телефоне во время долгой дороги по безрадостной пустынно-гористой местности и так же само прочиталось на одном дыхании.

И хотя автора интересовало несколько вопросов (какую часть уха отрезал художник и кто была та Рашель, которой он его подарил), ответы на которые найдены и подтверждены, была проделана фундаментальная работа, раскрывшая не только мотивы Винсента и когда-то намеренно искореженные факты, но и особенности жизни и ментальности арлезианцев, в чьём окружении Ван Гог пробыл последние годы своей жизни. Проведя такое масштабное исследование, автор виртуально "прожила" пару лет в Арле, и я как читатель почувствовала себя в самом центре исторической реконструкции.

Двоякие мысли возникли как реакция на один фрагмент книги:
"Ван Гог стал звездой мерчендайзинга, он помогает продавать любые предметы, на которых есть изображение его работ. <...> Репродукции картин Ван Гога мы видим на полотенцах, магнитах, зонтах и блокнотах, и такое использование его работ в масс-маркете снижает их ценность, вульгаризует их и скрывает от нас мотивы, которые подтолкнули художника к их созданию".
Да, Ван Гог - один из немногих художников, и импрессионистов в частности, иллюстрации чьих картин встречаются повсеместно. И я, с изображением Звёздной ночи на чехле телефона (ну вот люблю её безудержно, каюсь), заметила, что многие, нет, оооочень многие не имеют представления об авторе, не о его жизненной драме, а банально его имени, однако "о, классный чехол" временами слышу. Конечно, это монетизация, вульгаризация, возможно, но стоит задать себе вопрос: а как часто нас интересуют мотивы создания не то что любимых картин, музыкальных произведений и книг, а банально мотивы поступков наших близких и сказанных ими слов?..