14 февраля 2021 г. 14:38

3 Баффетт классный, но книга на любителя

Я заранее извиняюсь перед всеми, кто разбирается в инвестициях, и кому мое впечатление от книги может показаться глупым/наивным, а какие-то открытия — очевидными. Я только-только заинтересовалась темой, потому для меня примерно всё в новинку

Не понравилось

Книга построена на анализе писем Баффетта его партнерам по BPL. Из этого вытекает следующее:

⬥ это не биография. Это НЕ книга про Баффетта;

⬥ это не список инвестиционных советов и не раскрытие стратегии. Разве что в самых общих чертах;

⬥ она не включает в себя ни одного интервью с Баффеттом: ни сделанного автором книги, ни прочитанного где-либо еще. Вся работа базируется исключительно на письмах. А в письмах партнерам, как вы понимаете, Баффетт не ставил цель развеселить или удовлетворить любопытство читателей данной книги;

⬥ в книге сначала приводится, грубо говоря, пересказ того или иного письма с комментариями Джереми Миллера, затем прилагается само письмо. Таким образом, одно и то же ты читаешь МИНИМУМ дважды. Но. Я слушала аудиоверсию и, клянусь, ряд цитат/кусков мне пришлось выслушать минимум 3-4 раза!
Причем когда воспринимаешь инфу на слух, не всегда можешь точно понять, где именно ты находишься. В частности, там никак не давалось понять, что сейчас зачитывается цитата из письма, потому я часто не могла сообразить: это какая глава — обобщающая или глава с письмом? Это чьи слова — Миллера или Баффетта? Часто я вообще предполагала, что плеер заглючил и включил еще раз ту же самую главу. Но нет, спустя мин 5-10 я замечала, что здесь зачитывается всё-таки что-то новое. Уверена, что в печатном виде таких сомнений возникало меньше, но всё же это говорит о том, что книга построена как-то странно. (Народ, кто читал книгу глазами: у вас не было того же ощущения?)

⬥ тоже претензия к аудио: я пролистала печатную книгу после прослушивания, и вижу, что ряд кусков в аудио-вариант просто не попал (благодарности и приложения).

⬥ В введении Джереми Миллер говорит:

Я стремился представить его материалы так, чтобы сделать его мудрость доступной в равной мере и для начинающих инвесторов, и для искушенных профессионалов.

Это, конечно, лукавство. Да, материалы (почти) понятны и (почти) интересны, я не спорю, однако сомневаюсь, что начинающие инвесторы могут вынести из нее какую-либо практическую пользу. Кроме, разве что, общей философии.

Ну серьезно, садится начинающий инвестор слушать книгу, и тут Баффетт говорит: "Ну, мы купили контрольный пакет акций такой-то компании, я пришел туда на заседание, сказал то-то и то-то, поставил своего управляющего, распродал имущество со склада". Малоприменимый подход для среднестатистического человека, да? Нет, я понимаю, что книга и не обещала выдать правила инвестирования для бедняков. Просто это надо держать в голове тем, кто рассчитывает почерпнуть из нее какие-то идеи для практического применения.

Понравилось

Я как ооочень начинающий инвестор, увидела такие принципы Баффетта:

⬥ мы инвестируем, а не спекулируем. Баффетт против того, чтобы вкладываться в пузыри, даже если это сулит гигантские прибыли. Даже когда все побежали и зарабатывали кругленькие суммы на пузырях, Баффетт продолжал придерживаться своей собственной стратегии:

"В течение прошедшего года [1967] была возможность нагулять жиру, стоило лишь перейти на диету из спекулятивных леденцов. Мы же по-прежнему сидим на овсянке, но, если у всех остальных может случиться расстройство желудка, то нам это не грозит."

Отсюда понятно его негативное отношение к биткоину, который ничего не производит и основывается исключительно на вере людей в его рост;

⬥ мы не вкладываемся во что-то, чего не понимаем:

"Если мне не удается понять что-то, то я стараюсь забыть об этом. Потеря возможности, которую я не понимаю, – даже если кто-то более проницателен, чтобы проанализировать ее и прилично заработать на этом, – не беспокоит меня. Все, что мне нужно, – это уверенность в хорошем вознаграждении за вещи, с которыми я могу справиться, и в том, что я прав, когда принимаю положительные решения."

⬥ покупая акции — покупаем компанию. Поскольку Баффетт вкладывается в компании вдолгую, он сначала тщательно изучает компанию, затем осознанно покупает ее акции. Он чувствует себя скорее совладельцем, чем мимолетным попутчиком:

"Сейчас при покупке компаний или обыкновенных акций мы ищем первоклассный бизнес, имеющий первоклассное руководство"

⬥ его не волнует, что рынок/инвестиционное сообщество/коллеги думают про те или иные акции, которые он купил. Он может спокойнейшим образом переждать падение цены, так он лично он уверен в настоящей стоимости той или иной компании, и его не беспокоит то, что рынок тупит:

Баффетт не чувствовал себя увереннее, когда многие соглашались с ним, и вообще не обращал внимания на то, что считают влиятельные люди и авторитеты.

⬥ диверсификация — не всегда панацея. Поскольку Баффетт вкладывался крайне осознанно в каждую из компаний, то ему не было необходимости маниакально ставить на всех лошадей в забеге: он был уверен в одной конкретной лошади, а потому мог поставить на нее до 40% капитала.

"Если вы можете идентифицировать 6 превосходных компаний, то это вся диверсификация, которая вам необходима. Вы заработаете кучу денег. И я гарантирую, что покупка 7-мой компании вместо вложения дополнительных средств в первую обернется ужасной ошибкой. Мало кому удается разбогатеть на 7-мой по счету идее. Вместе с тем многие сделали капитал на своей лучшей идее. Поэтому я говорю, что для любого работающего с нормальным капиталом, кто реально знает компании, в которые он вкладывает, 6-ти вполне достаточно. Я бы, наверное, вложил половину в те из них, которые мне нравятся больше всего"

⬥ честность — прежде всего. Баффетт был честен сам и искал это в других, например, при подборе менеджеров:

"Нам нужны три качества: интеллект, энергия и честность. Если у них отсутствует последнее, то, надо думать, нет и первых двух. Если человек нечестен, то ждите от него тупости и лени"

⬥ управляющий не всегда заинтересован в вашей прибыли. Оказалось, что чем больше портфель, тем ниже прибыль (поскольку на рынке не так много первоклассных идей и поскольку массированная скупка/продажа влияет на цены). Но чем больше портфель, тем больше денег зарабатывает управляющий. Потому управляющие могут продолжать привлекать капитал новых вкладчиков даже тогда, когда старым вкладчикам это перестает быть выгодным. И нет, Баффетт нитакой.

Кроме того, сам механизм оплаты услуг управляющего может влиять на его заинтересованность. См выше: если он получает какую-то фиксированную сумму/процент от капитала, находящегося у него у правлении, ему выгодно только одно обстоятельство: набрать в портфель как можно больше денег. А какой уж там будет результат — бог с ним. В BPL оплата была организована иным образом:

✓ Баффетт получал вознаграждение только в том случае, если результаты работы Товарищества оказывались лучше 6% (примерный процент, на который вырастал рынок. См про уровень воды в цитате ниже);

✓ Это вознаграждение представляло собой 25% от этой "сверхприбыли";

✓ Почти все свои сбережения Баффетт сам держал в BPL. Отсюда видим, что он был крайне заинтересован в успешной управлении активами;

✓ аналогия с уткой просто прекрасна!

"Результаты этих [инвестиционных] компаний в определенном смысле напоминают движение утки, сидящей на воде. Когда вода (рынок) поднимается, вместе с нею поднимается и утка; когда вода спадает, опускается и утка… По моему разумению, утку можно хвалить (или порицать) только за ее собственные действия. Подъем или падение уровня воды в водоеме вряд ли является тем, чем можно хвастаться. Уровень воды имеет очень большое значение для результатов BPL… но мы помимо этого еще машем крыльями"

⬥ можно вырасти как инвестор на одной экономической школе, а потом пойти дальше и нарушать ее правила:

Билл Руан, по сообщениям, как-то заметил, что Грэм написал Библию инвестирования, а Баффетт – Новый Завет. Это выражение прекрасно подытоживает сделанное Баффеттом. Иными словами, если начинал он как безусловный последователь Старого Завета, то затем пошел собственным путем. Баффетт непрерывно совершенствуется, добавляя новое и достраивая базу своих «первых принципов», заложенную Грэмом.
Ничто из Грэма или раннего Баффетта не было отброшено, их методы просто обогатились.

⬥ Жить надо долго, чтобы познать радость сложных процентов!

Рецензия в моем блоге