Ptica_Alkonost

14 февраля 2021 г. 14:21

3 Любовь сверху (как обещает аннотация) - не всегда приемлемая сказка

Как можно попасть в сказку? Да в дамскую комнату пойди - там и попадешь) И яркость сказки зависит от чистоты воздуха комнаты, наверняка. Вот Алиса сходила - и.. попала конечно. К слову не один раз. Для Алисы каждый поход в общественные уборные отчего-то завершался порталом в неизвестность. Впору фобию заиметь. А она ничего, молодцом, психовала лишь изредка и на вид - очень отрепетировано.
Что же я читала? Это - затянутая сказочка, читать которую местами было невероятно скучно, и только некоторые сцены и находки не позволяли скатиться сюжету в дремучую серость. Я долго пыталась понять отчего так, и как объяснить, почему мне было не интересно, но это сложно. Наверное, все же потому, что автор, во-первых, так и не определилась что пишет. Сначала это была забавная бытовая катастрофа про Морозко и Золушку, недотепистую деваху из серии "ой, дратути" и раздражённого холостяка. Потом резкий переход и - попаданская слащавая адаптация и переизбыток мега-секси-аристократов на один квадратный метр, вокруг который море слюней вожделения прочих красоток, но только Алиса стойка как нержавеющая советская мясорубка. Потом - придворные интриги и магические тайны, облапанный император (уж лучше была бы линия с его любовью), ну а потом - имперская интрига с драконами, эльфами, эпидемиями и потусторонними сущностями. И постоянное застревание в мелочах. Если Морозко как таковой появляется только как украшение в начале, зачем о нем так подробно? Если адаптация - лишь ступенька к дальнейшим интригам, то к чему все эти учительницы манер и танцев? Героиня описана так, что эмпатии не вызывает, странная, признаться героиня. И пылкая любовь как-то возникшая у этого местного Пигмалиона тоже была какой-то полуинертной вначале, с невероятно контрастным переходом в "люблю-немогу". Возможно так критично оцениваю оттого, что героиня не приглянулась, а поступки слабомотивированы, и нужно проще отнестись, но у меня не получилось. Но я не оставляю надежду, что другие книги автора более притягательны и хороши, попробую взять в следующий раз классическую академку, ибо отзывы завлекают.

Прочитано в рамках Зимней практики Академии РиФ