Elisavetats

14 февраля 2021 г. 13:50

3 Недетская детская книга

Эта книга охватывает историю Великобритании и Европы с конца XIX века по начало ХХ вплоть до окончания Первой мировой. В ней показаны взаимоотношения как внутри семейств, так и с окружающей действительностью. Дети растут, постигая жизнь самостоятельно, зачастую без участия родителей, которые существуют в своём мире - мире писательства, музейного дела, керамики...которые выныривают из своего мира, когда бывает порой поздно что-то исправить.
В книге слишком много секса и похоти на 1 см2 (правда, к концу книги такое обилие сводится на нет). Мне кажется, что без некоторых подобных описаний можно было бы спокойно обойтись. Наверное, к месту придется следующая цитата:

люди говорили и думали о сексе легкомысленно и серьезно. В то же время у них появилась парадоксальная склонность - прятаться в детство, читать и писать приключенческие романы, сказки про пушистых зверьков, драмы о детях, не достигших половой зрелости

Создалось впечатление, что одна из героинь, сказочница, через сказки общается со своими детьми, и по тому, как разворачивается сюжет, можно понять её отношение к ней. На страницах даже приведены некоторые из её сказок. Вообще, в книге очень много моментов, связанных со сказочным, мифическим, нереальным.
Довольно подробно описано участие героев в политических кампаниях, борьбе за права женщин.
Разделы книги заставляют задуматься: Золотой век, Серебряный век, Свинцовый век.
Первая мировая вносит свои коррективы в судьбы героев: кто-то пересмотрит свою жизнь, кому-то не удастся вернуться назад.
У меня сложилось двойственное впечатление от это книги. С одной стороны, автор серьезно подошел (шла) к описанию тех или иных событий, действий, ремесел. С другой стороны, иногда устаешь от потока получаемой информации.
Самый большой негатив вызвали Бенедикт Фладд и Герберт Метли по понятным причинам.

Прочитано в рамках игры Вокруг света