14 февраля 2021 г. 13:26

5 Руссо или Пирсон?

Читая этот роман невозможно не сравнивать его со Страной коров Оба романа рассказывают о закулисной жизни заштатного университетика в момент кадрового кризиса. И оба не столько об университете сколько о человеке и его месте в жизни. Академические склоки и дрязги выступают и там и там комическим фоном, судьбы которого нас не обосенно волнуют. Но если Пирсон откровенно ржёт, то Руссо иронизирует. У обоих смех с грустинкой, но у Руссо она реальнее. Его Хэнк получился настолько живым и осязаемым, что даже страшно узнавать в нем себя, страшно видеть со стороны ту мутную жижу, в которой мы все барахтаемся, пытаясь делать вид, что строим свою жизнь по своей воле. Да, мы способны на поступок, да он может многое изменить, но разве возможно направить корабль правильным курсом, если не понимаешь, где юг, где север?

Оба романа прекрасны, я бы не мсогла выбрать, какой-то из них. Книга Пирсона вышла более драйвовой и искромётной, хотя и душевной, но персонажи Руссо из плоти и крови (может, потому Руссо к ним добрее), таких мы видим вокруг, хоть они не грозят убивать в день по утке и не ловят носы коллег на пружины блокнотов или.. да и выбор такой регулярно встаёт перед каждым - выбор между честью и дружбой, свободой и личной выгодой. И тут уж каждый решает, выбрать ему надо или хочу, потому что верного выбора нет, хотя Руссо и не драматизирует.
Этот роман надо читать неторопливо, смакуя, сидя в уютном кресле на веранде, по тому что книги Руссо как разговор со старым другом, который понимает тебя лучше чем ты сам и в критический момент скажет: я знаю тебя, Имярек, ты не тот человек, кто..

картинка higara

#Книжная_полка февраль 2021

Ветка комментариев

надеюсь, что не разочарует книга, тем более, что там еще и прилиная доля иронии)

Думаю, не разочарует. Черт с ней, с академической средой, это же Руссо! Сразу вспомнились все персонажи Эмпайр Фоллз и то, как автор даже самых неоднозначных из них (тот проблемный подросток, например) может показать до самых глубин их естества. И немедленно захотелось прочитать про

Ну, тут ничего прямо страшного не будет, такого как стрельба в школе, но да, вывернуть человека на изнанку, по-доброму так, он умеет)

Эпизод со школой мне не так тяжело дался (все-таки там многим одноклассикам было за что предъявить), а вот эпизод с собакой.....

Тогда готовьтесь, тут тоже будут собаки, правда без мистики и нет трагично

Готова. Как говорил однажды в своё оправдание Стивен Кинг: "Это была выдуманная собака.":)

Да уж, Кинг-то выдуманных животных немало истребил..