ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

14 февраля 2021 г. 12:48

4 "Славные" годы четырёх правителей

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров и ката.

Плюсы: техническая сторона и исполнение данного издания; динамика; развитие персонажей [внезапно, да?] и симпатичные иллюстрации.
Минусы: претензия по части женских персонажей.

Мысли: несмотря на то, что я очень люблю детские книги, за каждую из них я берусь с некоторой опаской. Особенно за те, которые в своё время покорили котёночье сердечко, прописавшись в нём на долгие годы. Пожалуй, нет ничего удивительного в том, что эпопея "Хроники Нарнии" относится к данной категории.

С технической точки зрения я обращусь именно к данному двуязычному изданию. Несмотря на то, что в плане английского языка мой уровень находится где-то между: "What" и "What is it?", читать такое издание было интересно. Почему? Потому что возможность пробираться через оригинальный текст, иногда поглядывая на русский вариант — это довольно увлекательное занятие, позволяющее ощутить некоторые особенности, упускаемые при переводах [в т.ч. в качественных]. Ну, да ладно, остановимся на том, что язык хорош в обоих вариантах, читается всё легко и с удовольствием, для ленивых существует простая русскоязычная начитка [исполнитель: Андрей Антипов].

В художественном плане книга довольно проста и понятна, содержит в себе несколько явных [прописных, если хотите] истин. В принципе, хорошо ощущаются контраст между суетой Востока и некоторым пренебрежением правилами со стороны Севера. Немного грустно, что в основном персонажи с востока выставляются больше в невыгодном свете, но, в тоже время, это детская сказка и чёткие градации здесь необходимы [наверное]. В плане персонажей, на мой взгляд, самой-самой тут была ♡Уинни♡: очаровательная лошадка с мозгами, что особенно видно на фоне горделивого Игого и несколько опрометчивых детишек.

Кстати, тут-то я и вспомнила о минусе. Мне не по душе, что автор чётко делит поведение женских персонажей на "правильное" [аналогичное мужскому у Люси или Аравиты] и "неправильное" ["стереотипно женское", а-ля "в голове одни тряпки, помады и балы" — Сьюзен и Лазорилина]. Я не буду браться за анализ "почему так выходит" [иначе я никогда не закончу свой отзыв, а мой куратор состарится от скуки, проверяя его] и просто остановлюсь на упоминании этой неприятной детали в хорошей детской книжке.

Итог: простое, но довольно качественное приключение по Нарнии в годы правления Великой Четвёрки. Эта книжка-малышка вполне может скрасить вам пару часиков холодным зимним вечером, умилив добротой одних персонажей и вызвав улыбку или негодование поступками других героев.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!" [G7 “Серебряная подкова”].