14 февраля 2021 г. 12:47

5 История Бобби

Есть особый вид произведений, как в киноиндустрии, так и в литературе, который способен подхватить тебя и унести куда-то далеко-далеко. В другое "когда" и другое "где". Это, конечно же, произведения о детстве, притчи о взрослении и становлении личности. Стивен Кинг выделяется на этом поприще несколько особенно, потому как мало кому так хорошо удаётся в психологизм своих персонажей и раскрытие их внутреннего мира.

Начиная читать данную повесть, особых ожиданий я не испытывал, просто захотелось прочитать что-нибудь от Кинга и я, довольный этим решением, открыл на ридере "Низких людей в жёлтых плащах". Наверное, ещё не покончив с первой главой, я понял, что попал в плен и полностью погрузился в рассказываемую историю.

Главный герой - мальчик Бобби Гарфилд, который потерял отца ещё в далёком детстве и потому не помнит даже малейших деталей о нём. Его воспитывает мать - Лиз, женщина суровая, приземлённая, циничная и довольно требовательная. Она часто поминает своего покойного мужа, обвиняя его во всех своих злоключениях и постоянно напоминают сыну о том, что этот бездарь "не оставил им особо ничего". Бобби принимает это молча и считает как само собой разумеющейся вещью.

Сам по себе Бобби весьма начитанный и не по годам сообразительный парень. Он хорошо научился определять настроение матери, заранее предугадывать её реакции на его определенные действия. Даже в общении со своими лучшими друзьями Сал-Джоном и Кэрол, становится понятно, что Бобби понимает их некоторые действия куда как лучше них самих.

Повесть начинается с велосипеда. Бобби замечает его в витрине магазина и желание купить его полностью захватывает мальчика. Мама отказывает ему в таком подарке, мотивируя это тем, что средств у них на такую роскошь просто нет. Именно тогда Бобби решает подыскать себе работу, чтобы заработать себе на велосипед за лето. Именно тогда в их дом въезжает новый жилец, назвавшийся Тедом Бритингеном. Это уже довольно пожилой человек, худой и согбенный годами. Он почти сразу не понравился матери Бобби и заинтерсовал самого мальчика.

Интерес Бобби усиливается, когда Тед дарит ему на День Рождения книгу "Повелитель мух". Мальчик, который до этого читал лишь приключенческие романы и комиксы впервые сталкивается с серьёзной литературой и понимает, что такая книга ему нравится куда как больше, чем те, которые он читал раньше. Мальчик начинает задаваться вопросами, пытаясь осознать сюжет книги и концовку. Это, по-сути, и становится его первой ступенькой из детства во взрослую жизнь.

Тед так же дает мальчику работу, наказывая ему внимательно следить за окружающей ситуацией в городе. Он говорит о неких странных вещах, заметив которые, Бобби должен немедленно сообщить ему. В первый момент мальчик думает, что старый мужчина просто немного не в себе и страдает паранойей.

Отсюда начинается Стивен Кинг, который мне так нравится. Это неповоторимое сочетание мистики, некой зловещей тайны, которая мелькает где-то на заднем плане, то и дело показываясь лишь на краткое мгновение. К этому моменту ты уже настолько прикипаешь к действующим лицам, что следишь за сюжетом буквально затаив дыхания, с внутренним волнением ожидая, что случится нечто очень плохое.

Не буду пересказывать все основные моменты повести, каждый должен открыть их для себя сам, прочитав и впитав их смысл. Скажу лишь, что это история мальчика, который начал становиться мужчиной. История первой любви и поцелуя, искренней и чистой дружбы, которая возможна, наверное, только в детстве. История первой лжи и понимания, что порой она просто необходима. История мальчика, который так нуждался в отце и понял это, лишь когда обрёл друга в лице Теда. Забавный момент, но мать Бобби подозревала их нового соседа в нездоровом увлечении маленькими мальчиками и потому строго-настрого наказала своему сыну немедленно сообщить ей, если тот будет его "трогать". Бобби в тот момент, даже не совсем понимает о чём она говорит, ведь он ещё чист душой, он верит в некие высокие идеалы, не растоптанные реалиями угроз настоящей жизни. Это так же история о том, как Бобби потеряет эту чистоту, как его мечта о велосипеде, по детски сильная и наивная, станет для него пустой и ничего не значащей к концу произведения. Это история о мужестве и о том, что цена для него порой слишком высока. Эта история о том, как порой важно говорить с любимыми и давать им знать о своих чувствах. Эта история о том, что иногда бояться вовсе не стыдно.

Можно ещё долго расписывать про множество лейтмотивов истории, но я пожалуй ограничусь этими. Дальше уже каждый решит для себя сам при самостоятельном прочтении.

Отмечу лишь, что рассказ пересекается с "Темной Башней", циклом Стивена Кинга о стрелке Роланде Гиллиадском. Прочитавшим её, несомненно понравится такой штрих.

Личная оценка: 5 из 5. Отличная повесть, полная радостей детского лета и первых шагов на пути в "Страну Взрослых".

Понравилась рецензия :)
Наверняка вы уже прочитали остальные повести из сборника "Сердца в Атлантиде", но если нет - очень рекомендую. Низкие люди - первый рассказ, в сборнике их всего 5.

Спасибо)
Да, я прочитал позже все остальные рассказы. Просто "Низкие люди" запали в душу сильнее всего по итогу)