14 февраля 2021 г. 10:09

0 «Птичий рынок». Сборник рассказов.

Первое, что привлекло меня в книге «Птичий рынок» это список авторов, довольно интересный. Их 37. Кто-то очень известный, о ком-то я услышала впервые. Вот некоторые из имён:
Наринэ Абгарян (как без неё! мой любимый автор), Василий Аверченко, Яна Вагнер, Евгений Водолазкин, Александр Кабаков, Елена Колина, Майя Кучерская, Анна Матвеева, Екатерина Рождественская, Роман Сенчин, Григорий Служитель, Татьяна Толстая, Людмила Улицкая.
Книги этих авторов есть на полках наших библиотек, со многими вы уже знакомы, поэтому я смело взялась за эту книгу.
Герои рассказов – это совершенно разные животные, как самые обычные – кот, такса, осёл, козёл, так и совсем неожиданные – муравьи, лобстер, медуза.
Что я хочу сказать? Это было интересно. Из 37 произведений мне понравились 22, от некоторых я была в восторге.
Это рассказы Наринэ Абгарян «Марлезон» и "Блаженны нищие духом" Яны Вагнер.
«Марлезон» - замечательный, смешной рассказ о маленьком ослике и его хозяине Ованесе. Смеялась до слёз.
И совершенно потрясающий рассказ "Блаженны нищие духом" о щенке боксёра Вене. У него врождённое, неизлечимое заболевание, которое делает каждый его день смертельно опасным. Но не думайте, что рассказ будет грустным. Нет, у это - удивительно добрый, с огромной любовью и юмором написанное произведение. Грустила, улыбалась, восхищалась.
Очень интересно было познакомиться с писательским опытом Екатерины Рождественской, Максима Аверина, Юрия Роста – людей, для которых писательский труд не является основным. Это отличная возможность познакомиться с творчеством писателей, или открыть новые стороны уже знакомых авторов.
В сборнике - не только художественная проза, но и очерки. Послушайте маленький отрывок из рассказа.

«…Однажды он пришёл к нам со стулом на спине, потому что шёл сквозь стул и застрял. По утрам он стоял возле нашей кровати и мычал, не открывая рта, протяжно и глубоко, как печальная корова. И ещё у него появилось имя – Веня. Когда две недели подряд смотришь на кого-то не отрываясь, без имени не обойтись.
Мы заметили, что он не любит оставаться один и ходит, везде терпеливо ходит за нами следом, как варан. Толкает незакрытую дверь в ванную, караулит под лестницей. Обернёшься, - а там вечно тревожное белое Венино лицо. Заметили, что, как и все диккеновские сироты, он голоден постоянно и к миске мчится так, словно это святой Грааль, но если протянуть ему на ладони кусок сыра, возникает пауза секунд в десять, и в наступившей тишине слышен лязг и скрежет, с которым проворачиваются шестерёнки в Вениной голове; правую переднюю ногу вперёд, трудно думает Веня, не шевелясь, или левую заднюю? Ног слишком много, и восторг мешает ему сосредоточиться. Зато если оставить незакрытой пустую бочку из-под собачьего корма, спустя четверть часа она оказывается опрокинута, и в ней уже лежит Веня, потрясённый и счастливый, и шумно дышит внутри синих пластиковых боков, как Дарт Вейдер. Покинуть бочку по собственной воле он не в силах…»
Многие из рассказов сборника я бы порекомендовала прочитать вместе с детьми.