14 февраля 2021 г. 09:56

Книга от классика двадцатого века, главного представителя
"потерянного поколения". Вышла в 1940 году.
Сюжет: на дворе 1935 год. Страны Европы заполонили беженцы из Германии: люди лишенные гражданства, выкинутые со своей родины силой, или вынужденные бежать, спасая свою жизнь, преследуемые из за своих убеждений, национальности, или просто случайно ставшие неугодными властям. Они лишились родины, но и в других странах они никому не нужны. Они голодают, терпят лишения, их сажают в тюрьму, и постоянно выдворяют из страны. А депортация обратно в Германию и вовсе равнозначна смерти. Книга наводит на мысли, что именно осмысление своей истории, приводит Европу к той политики, в отношении эмигрантов и беженцев, что мы имеем в 21 веке.

О чем эта книга лучше всего демонстрирует краткий диалог из середины книги :

-О, да! Я верю в священный эгоизм! В безжалостность!  В ложь! В костность человеческого сердца!
- Вот чего я опасался!.. Впрочем, как же вам рассуждать иначе?..
- Но это ещё не всё! - спокойно продолжил Керн. - Я верю также в доброту, в чувство товарищества, в любовь и в готовность людей помогать друг другу! Все это я испытал на себе. Быть может, больше иного из тех, кому живется хорошо.

Знание истории даёт нам понять, что худшее ещё впереди. Но автор все равно показывает, что можно наслаждаться отдельными моментами своей жизни. Уметь радоваться мелочам. Видеть не только плохое, но и то хорошее, что есть в людях и в жизни. Бороться до конца.

10/10. Великолепный роман. Читается легко, за героев переживаешь и вместе с ними испытываешь минуты радости и счастья.