Mao_Ri

ффантастический единорог

14 февраля 2021 г. 08:51

По началу думала, что это непосредственное продолжение первой части цикла. Но это оказалась совсем другая история в том же неприглядном мире. Другие люди, другое место, но все та же проблема - как бы выжить в жестоком мире.
Вторая книга цикла получилась еще более жестокой и беспощадной. Даже о намеках на мирную жизнь и спокойное время можно забыть, ведь тут идет война (как будто жизнь в постапокалиптическом мире и без того не сложна). А в центре сюжет девочка Маля, сирота и брошенная своими, лишенная руки жестокими солдатами, и паренек Мыш, такой жи сирота, но не калека. А со временем появляется и получеловек Тул, тот самый собакоголовый из первой книги - единственное связное звено.
Книга жестокая, откровенно жестокая. И я не увидела иного смысла в книге, кроме как показать все ужасы войны, потерявших надежду людей, вынужденных либо убивать, либо быть убитым самом. Кто-то несомненно наслаждается возможностью помучить других, другие же ломаются и становятся такими, лишь бы выжить. А кто-то умирает, но не желает творить такие зверства. Люди и тем более дети по сути никому не нужны. Либо ты выживаешь сам, либо умираешь. Межчеловеческие связи и милосердие становится редким явлением. И мне было малоприятно читать о таком. И то, как Маля тратит дефицитные лекарства на получеловека, и то, как она потом хочет вытащить Мыша, дает читателю надежду, что не все еще потеряно. Но это мало спасало книгу в моих глазах.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "ФфантGame", "Школьная вселенная" и "Собери их всех!"