14 февраля 2021 г. 08:44

5 Из собаки в волка, из волка в собаку

До этой книги я не очень любила Лондона за его нудность в повествовании (и тем более в описании). После Зова предков моё мнение изменилось.

Домашнего пса Бэка, избалованного и с чувством собственного достоинства увозят на Аляску во время золотой лихорадки (давайте напишем так, вдаваться в подробности вначале не будем). Здесь ему предстоит совершенно другая жизнь, которая совсем скоро превращается в выживание.

Время, когда Бэк вёз собачью упряжку, все склоки между собаками, голод и холод, ранения - всё это накладывало чувство угнетения на меня, хотелось поразмыслить о вечном, а потом через силу вернуться к книге.

<<перелестнём немного дальше по сюжету>>

Бэк уже казалось бы, обрёл своего хозяина и счастлив с ним. Но момент, когда пёс видит в лесу волка из стаи, срабатывает название книги. Мне было очень жаль, когда Бэк присоединился к стае, этот момент был очень философским лично для меня.

Я плакала, смеялась и снова плакала. Возможно, здесь нет динамики в сюжете, но есть динамика в чувствах. Лондон умеет надавить на больное место, да ещё нагрузить тебя таким смыслом, что ты ещё месяц будешь ходить, размышляя об этой книге.
Зов предков произвёл очень сильное впечатление на меня, я благодарна автору за возможность прочитать это произведение и полюбить, наконец, стиль его повествования.

Спасибо.