AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

14 февраля 2021 г. 07:17

5 "Абажур! Взлети, пожалуйста"

О достойнейшие книголюбы, адаманты среди читателей, любители восточных сказок и все, кто неравнодушен к джиннам в лампах или бутылках; страшным и добрым ифритам; прекрасным, как цветок в ночи, принцессам; султанам во дворцах, сокровищам в пещерах; цветущим садам, в том числе висячим или просто за высоким забором; и конечно к коврам-самолетам, мой скуднейший из скудных умов гложет саламандра сомнений, что я не смогу передать все волшебство этого сияющего сапфира замысловатых историй, где есть любовь, похищение, тайны и коварство, но любовь побеждает.

Я давно ждала или по непонятным причинам откладывала прочтение второй части трилогии"Ходячий замок". Особенно скучала по полюбившимся героям: Софи, Хоулу и Кальциферу, но в "Воздушном замке" встречу с ними еще нужно заслужить, а для этого прогуляться по восточному базару и заглянуть в лавку к юноше Абдулле, торгующему коврами.

Однажды странный торговец предлагает Абдулле купить пыльный, старый палас и с этого момента начинаются сказочные приключения. Ведь это оказался не просто ковер, а

превосходнейший из ковров, многоцветнейший из паласов, нежнейшее произведение ткаческого искусства, в прелестный ворс которого вплетены могущественные чары.

Обращался к нему Абдулла со свойственной ему льстивой ноткой: "о благороднейший из артефактов, ты поистине султан среди ковров", а иногда в спешке, забыв нужные слова, просил: "Абажур! Взлети, пожалуйста".
Как-то ночью ковер переносит Абдуллу в сад к прекрасной принцессе Цветок-в-Ночи. Встреча эта предначертана судьбою, как и разлука, и новая встреча. Всё по законам жанра, в книге даже больше волшебства, чем в обычной сказке.

Не подумайте, что это простой пересказ известной сказки, только в определенных, разумных пределах. Принцессы здесь не только красивые и скромные, а умненькие, самостоятельные и решительные.
В сюжете так много интриг и тайн, что для раскрытия требуется ум "могучего сокрушителя преступников", "преисполненный доблести стратег" и милая кошечка - "коварное котообразное".
Несмотря на восточный колорит, в книге все та же атмосфера Ходячего замка, прекрасных миров Дианы Уинн Джонс. И так грустно спускаться на землю вместе с героями, когда Абдулла произносит

— О карбункул среди колдовских существ, о пламя ликования и светоч среди ковров, чьё истинное обличье более чем в тысячу раз превосходит то, в котором ты был драгоценной тканью…
— …не дашь ли ты любезное согласие на то, чтобы переместить этот замок на землю? — закончил Абдулла.

P.S. Ой, забыла спросить, а Писемского вы читали?

Борцы с долгостроем
Царь горы.
Книжная страна
Моб Жанровые рецензии

Вика)
С милейшей улыбкой читал начало рецензии и представлял тебя одетой в восточные шелка.
Потом шутки ради представил тебя стариком с бородкой седой, но тоже, в шелках. Вышло забавно)

Помнится, в детстве был влюблён в принцессу из Бременских музыкантов, из мультика)

Помню, в детстве я дома испортил ковёр... в смысле, зелёнкой. И мне почти влетело от мамы и я сам чуть не полетел вместо ковра или с ним)

Викуш, прелестная рецензия, спасибо!)
Читал глазами, а сладко стало во рту)
Нужно попить воды прохладной))

Про Писемского не понял.)

Саша, спасибо за добрый комментарий)

Про Писемского не понял.)

Это всё марсиане)

Это моя самая любимая книга из прочитанного у Д. Джонс и трилогии про Ходячий замок!

Рецензия просто бомбическая) утончённая и так удачно передаёт настроение и колорит сказочного востока ♡

У меня пока тоже) Я еще "Дом с характером" не читала пока. А ты у Дианы Джонс кроме этой трилогии еще читала что-нибудь? Понравилось?

Не читала еще ;)
На полке стоит библиотечный томик "Девять жизней Кристофера Чанта" в безумно красивой обложке и ждет своей очереди

Ух, ты!) Буду ждать твою рецензию.