PurpleMerlin

14 февраля 2021 г. 06:54

2 Альтернативный чиклит

Помните все эти истории из нулевых, где главная героиня красивая стройная блондинка, отучившаяся на истории искусств и работающая в галерее или журнале мод? Она живет на Манхеттене. У нее еще есть парень, с которым она то вместе, то нет. И подруга, страшненькая и глупенькая, зато верная. А мать у нее богемная и пьющая. И отец всегда на работе. Помните? Вот перед нами еще одна такая история. Только у главной героини, имя которой мы так и не узнаем, клиническая депрессия. Ее родители умерли, когда она училась в колледже. Благодаря наследству она может залечь на год в спячку. А это то, что ей сейчас нужно больше всего.

Мне очень понравилась завязка. Она воспринималась как свежая сатира на комедии нулевых. Перевернутая с ног на голову "Сплетница" или "Шопоголик". Но чем дальше в книгу, тем мрачнее все становилось. Спячка главной героини проходит под неимоверным количеством веществ, которые ей прописывает псевдо-психолог, которого она нашла в справочнике. Ей это подходит - она хочет спать, как можно больше. Это помогает ей заглушить боль утраты, одиночество, обиду на родителей и тот клубок комплексов и травм, который есть у каждого и который намного проще отодвинуть из поля зрения, чем распутывать.

Большую часть книги занимают описания того, как после очередного трехдневного сна главная героиня пытается понять, что она в этой бессознанке делала и где была. Это напоминает жалкую копию всех тех книг, которые выходили в те же самые нулевые в оранжевенькой серии Альтернатива. Конец до скрежета в зубах предсказуемый.

спойлер
Как только звучит факт, что Риву перевели работать во Всемирный Торговый центр, становится очевидно, что она умрет, и это будет метафора всей предыдущей жизни главной героини. Таки она чудесным образом исцелится - она будет готова сама прыгнуть в неизвестность этого мира.

Автор дает нам сказку начала XXI века - накачайся таблетками, поспи и все пройдет. Но это не так. И у главной героини с таким подходом нет шансов на счастливую дальнейшую жизнь.

Я практически ничего от книги не ожидала. И в ответ она мне ничего не дала. Ее даже ругать не интересно. Скучно, предсказуемо, мрачно. Однозначно, не "охрененно смешно".