14 февраля 2021 г. 04:49

4 Провинциальные 70-ые

Меня немного ввела в ступор эта книга, потому что подобного совсем не ожидаешь от серии "Любимые книги девочек". Книга написана мужчиной, главный герой - парень подросток, повествование ведется из его внутреннего мира, его мыслей по поводу происходящего вокруг. Эти мысли мне плохо поддавались. Впрочем, самому герою от части тоже.

На дворе советские семидесятые, Эдику 14 лет. Он обычный подросток для тех лет, гоняет в футбол, гуляет во дворе, замыкается в себе. В городе появляется новая девушка - Таня, она оказывается соседкой главного героя и исполнительницей роли русалки в театре. Это еще времена, когда все всех знали, когда дружили всем двором, а у каждого жителя была кличка или история, которую перевирали на все лады. Это уже очень непривычный мир для наших дней, время которое ушло еще даже до моего рождения, но которое я хорошо знаю по рассказам и кино.

У всех нас в голове постоянно метущиеся мысли, обдумывающие отношения с другими людьми и ведущие диалоги с этими виртуальными людьми (если я ничего не путают, ученые доказали, что мы 40 или 60% сознательного времени тратим на это дело). Автор пытается передать нам, как это происходит у парней типажа Эдика. Внешне его поступки часто кажутся странными, поведение хаотичным, а зачастую и просто совершенно не понятным (буянящий подросток). Мы же, видя внутреннюю борьбу, понимаем логику его действий. Правда, лично мне показалось, что нам все время недоговаривают, как будто боятся создать большой объем у книги, все время обрезают мысли главного героя.

Мне понравился сюжет. Здорово было съездить в Москву, посетить Третьяковскую галереею, найти незнакомой бабушке ее сестру. Пожить частью сложного любовного треугольника, создать легенду цветочного призрака, предотвратить порчу машины. Сюжет, правда, увлекательный, киношный, зрелищный, динамичный. Но вот герои... Я никогда не общалась с типажом Эдика, для меня это новый вид знакомства, а новое всегда дается тяжело, его мир очень узок, и другие персонажи его глазами крайне плоские. Мы знаем про них слишком мало, мало взаимодействуем, а только варимся и варимся в котле мыслей Эдика. Все же, на мой взгляд, нужно было либо лучше раскрыть натуру Эдика, либо вести повествование от третьего лица, тем самым объемнее изображая всех.