AyaIrini

14 февраля 2021 г. 04:00

Любит Громыко напустить таинственности, подменяя привычные названия выдуманными. Хотя, вряд ли можно считать крагг, например, обычными летучими мышами или кем-то ещё, коль скоро они являются магическими существами - роют норы в земле и пьют оттуда силу, истощая и иссушая её, после чего на ней не растёт ничего. Простых методов борьбы со столь зловредными тварями нет, вот и приходится землевладельцам нанимать охотников, использующих для отстрела этих существ магические штучки - мыслестрелы.
ЭрТар - охотник, "сорока" - так пренебрежительно величают тут горцев, по разноцветной косе которого знающий может определить и его возраст, и семейное положение и ещё много других подробностей. Верный спутник ЭрТара - огромный кошак корлисс - его помощник в охотничьем деле.
Магический мир держится на поклонении Двуединому Иггру, в честь которого совершаются таинства и ритуалы. Как и во всем мире, тут тоже служители Двуединого - дхэры и йеры - наделены и властью и силой, но силой опасной и непонятной. Противостоять этой силе в Орите пытаются лишь сектанты, бывшие жрецы культа Привратницы.
Джай - местный полицейский, обережник то есть, на пару с охотником оказался свидетелем смертельного ритуала в храме, жертвой которого стала его первая любовь. Вот только никому не положено знать тайны, погребённые за стенами храма, и в связи с этим жизни охотника и обережника в опасности.
А тут ещё кто-то призвал в мир Тваребога и поди разберись кто это был - слуги Двуединого ли, сектанты ли, или ещё кто. Благо, выбирать подозреваемого есть среди кого: внимающие, взывающие, приближенные, глашатаи, жрецы, ещё бы не запутаться кто есть кто:)
Несмотря на некоторую трудность восприятия волшебного мира, поначалу читать интересно поскольку книга написана образным языком, уже знакомым по другим произведениям автора, но ближе к середине динамика пропадает и тогда это бесконечное путешествие в духе "пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что" (или кого) начинает утомлять.

Прочитано в 11 туре игры ФФантGame и мобе "Собираем зимний туесок книжных советов" клуба Книжный винегрет.