NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

14 февраля 2021 г. 01:39

2 Спойлер

Первая книга из этой серии мне весьма понравилась, поэтому и от продолжения я ждала многого. И изрядно разочаровалась.

История снова повторяется, только в этот раз анонимная "Сплетница" не просто ведет блог, где собирает грязные секреты одноклассников, а предлагает им сыграть в "правду или вызов". За отказ участвовать - раскрывает неприглядную "правду", за которую тут же хватаются гиены-школьники и начинают гнобить "жертву". Разумеется, как и в первой части, дело заканчивается очередным трупом...

Персонажи мне не понравились тут. Фоново присутствовали и герои из первой книги, но и они меня уже не цепляли. Все какие-то шаблонные, с надуманными проблемами (или же с несерьезным отношением к проблемам важным, когда героиню дурацкая игра в сети беспокоит больше, чем рецидив лейкемии).

Кстати, и сама реакция на "игру" кажется надуманной. У девочки все хорошо в школе, она меняет парней как перчатки, но шлюхой становится только когда аноним в сети говорит, что она спала с парнем своей сестры. Да лаадно? А раньше всем было пофиг, с кем там она спит. Лучшая подруга с детства отворачивается даже, хотя причин особых нет.

Или вот про пару друзей, которые раньше встречались, говорят, что они расстались, потому что у мальчика не встал. И все, он начинает игнорить подругу, хотя она убеждает, что никому ничего подобного не говорила. Почему охотнее верят ноунейму из интернетиков, а не хорошему другу?

Ну и поражает, что никто не заявляет на анонимную игру в полицию (хотя уже был прецедент со смертью ученика в первой книге) и даже учителям не рассказывают, потому что! внимание! у них тогда отберут телефоны! А без телефонов не жизнь, конечно, без телефона же сплетенки не узнаешь и товарища не погнобишь. Без комментариев.

Кстати, из этого цикла мог бы выйти неплохой молодежный сериал, такой, где мало логики, но много эмоций и актеры красивые. Правда, "Сплетница" уже есть. Но повествование кинематографичное, это плюс.