14 февраля 2021 г. 01:10

2 Кто вернет мне мои нервные клетки?

Начну с того, что в плане литературы я всеядна. Люблю и классику, и жуткие детективы, и такие незатейливые любовные романы, как этот. Главные герои - максимально клишированные персонажи, которых я только встречала. На каждого из них свалились все возможные беды нашего бренного мира, они всегда в печали и всегда страдают. Самая главная страдалица - Лиза, которая настолько убита горем, что абсолютно не желает прислушиваться к желаниям и чувствам дочери. Она настолько поглощена собственными страданиями, что делает своего ребенка ужасно несчастным.
Майк - типичный удалой парень из Сити, который родился с предпринимательском жилкой. У него все получается: он и умный, и красивый, и обладает деловой хваткой. Одним словом - герой сериала отечественного производства.
У меня сложилось стойкое ощущение, что автор всю книгу пытается выдавливать из читателя жалость к персонажам. Они настолько несчастны, что в определенный момент хочется выть волком от их бесконечных страданий. Признаюсь честно, не дочитала, решила прервать свои страдания на триста-какой-то там странице, когда автор дошла до кульминации в этой грустной постановке.
Уверена, что это мое первое и последнее соприкосновение с творчеством автора. Радости от этого чтения я не получила, слог довольно простой, а пахабные или какими они должны были выглядеть шуточки совсем расстроили меня.
Фанаты Джойдо Мойес, можете закидать меня помидорами, но я с этим автором дел больше иметь не хочу.