Juliettamur

4 сентября 2012 г. 12:34

Осторожно, могут быть спойлеры!
Знакомство с творчеством Тамары Крюковой для меня началось случайно и не с этой книги. Я как-то несколько лет назад посмотрела по телевизору фильм «КостяНика.Время лета», и, несмотря на его простоту и наивность, он мне очень понравился. Позже я узнала, что этот фильм снят по книге Тамары Крюковой «Костя+ника» , я ее нашла и с огромным удовольствием прочитала. В итоге я решила почитать и другие ее произведения. Меня заинтриговало название «Телепат», да и аннотация вроде бы неплохая. Книга пошла очень легко и быстро, буквально за один вечер, хотя не могу уж прям сказать, что она была «такаааааааая захваааатывающая», но очень простой и незамысловатый язык позволил прочитать ее быстро.
Паренёк-старшеклассник Олег по просьбе случайного знакомого должен передать одному человеку какой-то диск. Ему по некоторым причинам это не удалось, он, придя домой, из чистого любопытства загрузил этот диск на свой компьютер. Оказалось, что на диске записала какая-то странная незнакомая программа. В итоге после этого главный герой стал вроде как читать мысли других людей, ну не совсем читать, а просто ему периодически «виделось», что с ними происходило или произойдет в ближайшем будущем. Так он стал телепатом. Как водится, Олег учится в школе, в классе есть своя «королева» по имени Маша, в которую он, конечно же, влюблен и тайно о ней мечтает, но кто он, и кто ОНА? А тут в силу разных обстоятельств (и не без помощи нового дара Олега) она вдруг обращает на него внимание… А тут еще оказалось, что за диском охотятся какие-то очень плохие парни, возможно из-за которых погиб тот незнакомец, передавший странный диск Олегу. В общем, попал Олежек в переплет, а чем дальше в лес, тем злее волки… У меня сложилось впечатление, что действие книги происходит в «лихие» 90-е с бандитами, разборками и криминалом. Хотя, наверное, это звучит слишком сильно, но книга неплохая, хотя конечно ориентирована на подростков. Вполне можно прочитать, без лишних напрягов и философии.
Итог: Простенько и интересно, твердая 4-ка по пятибальной шкале, хотя она и уступает упомянутой выше книге «Костя+Ника». Думаю, можно продолжить знакомство с книгами и рассказами этой писательницы.

Рецензия написана в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию" (в списке участников под номером 33)