13 февраля 2021 г. 23:39

3 Не стоит ожидать Агаты Кристи

Подарила я недавно подруге книгу, которую сама не читала, что сказать - купилась на рекламу. Ведь на книге было написано, что сама Агата Кристи сняла бы шляпу перед автором. Но на мой взгляд, это утверждение весьма сомнительно.

К отшельнику-профессору математики, который в молодости вывел формулу построения классического детективного сюжета, приезжает редактор издательства с целью опубликовать его книгу.

Издателя Джулию интересует, почему Грант Маккалистер назвал свою книгу «Белые убийства», связано ли это название как-то с убийством актрисы Беллы Уайт, которое назвали белым.

Чтобы написать предысторию и лучше понять все семь рассказов, из которых состоит книга, Джулия и Грант вместе читают и обсуждают их содержание, конструкцию и математическую составляющую, а также компоненты, без которых не обходится ни одно  из детективных произведений.

Сами истории не связаны между собой, и мне показались довольно сухими и посредственными. Последующие обсуждения этих историй с точки зрения математического подхода тоже не впечатлили. Но должна признать, что книга написана довольно не обычно.

Вишенкой на торте стал, конечно же, восьмой рассказ. Все перевернулось с ног на голову. И именно, наверное, из-за более увлекательной концовки не могу сказать, что книга полный провал.

Но рекомендовать ее никому не буду, почитайте лучше, действительно, Агату Кристи. Она создала эталон классического детектива.