LoveDale

13 февраля 2021 г. 23:07

4.5 Цветочный детектив

Очень славная книга! У Эшли Уивер получился типичный "уютный детектив" без каких-либо претензий на головокружительную интригу.

30-е годы, главные герои Эймори и Майло отправляются в Париж, чтобы помочь другу Майло объяснить странное поведение своего работодателя – известного парфюмера Элиоса Беланже. Когда супруги приезжают на место, выясняется, что парфюмер скоропостижно скончался. Пока герои будут собирать улики и искать убийцу, обратите внимание на фон. Мне кажется, он главное достоинство этого романа. Париж и кабаре, шелковые платья и роскошные драгоценности, оранжереи с экзотическими цветами и много-много парфюма – всё это очень радует глаз.

Легко читается, главные герои с огоньком, а концовка довольно неожиданна. Если хочется просто отдохнуть с книгой в руках, отбросив в сторону завышенные требования, – вам сюда. Детектив приятный и лёгкий, как цветочная парфюмерная вода.

На написание отзыва подвигли игры Killwish и От А до Я, а также замена синего Livelib на очаровательно-розовый Lovelib