13 февраля 2021 г. 22:46

4 Кто виноват - понятно, теперь - что делать

Мне как историку-непрофессионалу читать было легко, а как гражданину России - ещё и полезно.

Эппле использует удобную структуру:
- сначала про то, как за рубежом (и оказывается, что проблема "неудобного прошлого" достаточно типична, и обрабатывали её много стран с разным успехом),
- потом про то, как в России (и почему текущая обработка в виде замалчивания и героического прошлого неудовлетворительна, а удовлетворительная модель - это не проблема для пыльных семинаров, а базовая потребность),
- ну и наконец предлагает свой вариант. И последнее, пожалуй, импонирует мне больше всего: книга сугубо практическая. Есть проблема, есть вот такие варианты решения, вот такой кажется автору наиболее правильным, для него предлагается то, то и вот это. И даже если с конкретным подходом не согласен, фреймворк решения всё равно есть, дальше уже сугубо тактические вопросы.

При этом очень важно делать оговорку (лучше бы капслоком), что это не историческое исследование, а публицистика, пусть и серьезных объемов. Поэтому лучше быть готовым к тому, что автора периодически заносит в некоторую лирику, а статистика может приводиться неожиданная.

Но не то что бы это как-то меняло суть книги, - тут миллион выкосило государство, 10 или 110, не очень важно.

# Нон-фикшн 2021