Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

13 февраля 2021 г. 21:53

Я не очень часто читаю детективы, поэтому не скажу, что я прям заядлый фанат жанра и не слишком искушена в этом деле.
Если смотреть в общем, мне понравилось.
Сюжет крутится вокруг детектива, который расследует череду серийных убийств, произошедших в разных штатах Америки. Убийства полный жестокости и наполнены скрытым смыслом из Библии. Если честно, читать описания мест преступления иногда было ужасно неприятно. Взять хотя бы кувшин с испражнениями рядом с трупом. Брр, гадость.
Прочитав эту книгу, я сразу вспомнила сериал "Мыслить как преступник" и надеюсь, что такой ужас не произойдет ни с кем из нас. После того, как я пересмотрела сериала, я не могла спокойно спать по ночам, настолько была ошеломлена и подавлена. Здесь же похожая ситуация.
Пока детектив расследует основное ужасное дело, он загребает параллельно и другие ужасы и истории. Взять хотя бы фанатика, который следовал за девушкой к ее дому, а потом вломился к ней домой, ВЫЛОМАВ дверь и угрожая ножом, хотел ее изнасиловать. Благо девушка попалась не из слабонервных и пристрелила говнюка. Но тут же возникает вопрос того, как отреагировать на это согласно закона.

— О'кей, давайте прикинем. — Эндрюз принялся загибать пальцы. — Во-первых, у нее есть постоянная работа и еще она учится по вечерам. Стало быть, благонадежна. Во-вторых, этот кусок дерьма с криминальным прошлым стал ее навязчиво преследовать без какого-либо повода с ее стороны. Он нарушил неприкосновенность ее жилища и ворвался к ней в квартиру, когда она находилась в ней одна. Далее, он напал на нее, обнажив половой член, угрожая холодным оружием. И что же она? Она запаниковала и в страхе за свою жизнь зашла в самообороне чересчур далеко — с юридической точки зрения. Но только никакой суд присяжных не вынесет ей на этом основании обвинительного приговора. Напротив, присяжные из кожи вон вылезут, чтобы оправдать ее.

Благо для девушки все закончилось хорошо и ее не осудили за превышение самообороны.
Вообще, герои частенько задумываются о правильности закона.

Извините. Но разве вы не видите, Лео, что наша система борьбы с так называемой подростковой преступностью — полный бред? И не только здесь, во Флориде, но и по всей стране. Подростковой преступности вообще больше не существует. Есть просто преступность, и возраст совершенно ни при чем — вы это знаете не хуже, чем я. Чуть не каждый день мы сталкиваемся с убийствами, которые совершают дети: четырнадцати-, пятнадцати-, шестнадцатилетние. Или даже меньше! Половина из тех, кого задерживают за незаконное ношение оружия, — подростки. В Детройте убита женщина. Кем? Детишками! Одному четырнадцать, второму — одиннадцать. В Чикаго два двенадцатилетних оболтуса сбросили пятилетнего малыша с крыши небоскреба. В Англии два десятилетних убили и вовсе двухлетнего несмышленыша. Та же картина с ограблениями, грабежами, изнасилованиями, угонами машин, да что там — любые преступления. А у полиции руки связаны нелепейшим, вздорным законом, который давным-давно следовало выбросить на свалку.

Также, автор поднимает вопрос лживости веры и церкви. Т.к. главный герой в прошлом был священником, он знает в чем варился и что из себя представляет их кухня.

Если разобраться, любая религия лицемерна, потому что одобряет убийство, когда это служит ее целям.

Истинная вера не нуждается в подпорках в виде всякого рода материальных доказательств, ибо если бы доказательства существовали, не было бы никакой нужды верить.

Подводя итог, хочу сказать, что это первая в этом году книга, которая подняла в моих глазах так ярко такие насущные проблемы.
Благополучия и безопасности всем!

Прочитано в рамках совместных чтений группы "Книжная страна".