KindLion

13 февраля 2021 г. 21:01

3.5 Смешная рыжая девочка-художник из Питера-городка, что на Неве-реке

О чем книга:
О чём книжка — так сразу и не скажешь. Пожалуй, о жизни. О жизни сначала маленькой девочки, которая болеет аллергией и потому обучается на дому, потом — о девочке-студентке, учащейся знаменитого на всю страну ВУЗа по выпеканию художников. Т.е. — о самой Арине Обух. Вот уж воистину тот случай, когда «каждый пишет, как он дышит».
Ну и кроме рассказа о собственной, пока ещё довольно коротенькой, жизни, в книжке много других рассказов, по сути — о том же самом — о жизни Арины Обух. О чём любой мало-мальски прозорливый писатель догадается. Но не сразу. Потому что порой эти рассказы не имеют ни внятного начала, ни вразумительного завершения, ни стройного сюжета. Возможно, это андеграунд. Но андеграунд — светлый. Если только такой бывает. Я не силён в литературоведении.

Почему взялся читать:
Из-за обложки. Уж очень яркая на ней изображена девушка. Прям принцесса Апельсиновой страны. Не смог пройти мимо библиотечной полки, на которой стояла эта книга.

Общие впечатления:
У автора — замечательный язык. Сочный, образный и весёлый. А некоторые страницы можно использовать прямо в качестве Питерского путеводителя. Погулять по улочкам вокруг «Мухи», поужинать в малолюдном кафе грузинском кафе на набережной Фонтанки. Ну, знаете, в том самом кафе, возле Старо-Калинкиного моста. Там ещё кольцо у трамвая № 3?
А то, что все эти истории пока не тянут на большую литературу… Так это дело наживное. Успехов автору. Буду следить за её творчеством. Надеюсь, и роман её авторства прочту со временем.

Да, согласен с вами. Со временем автор наберёт жизненных впечатлений и имеет все шансы написать что-нибудь не только о себе.
Прогноз благоприятный. Удачи ей :)