Bookinenok

Читать, чтобы жить

13 февраля 2021 г. 19:49

Эта книга понравилась мне не сразу. Первую треть я не читала, а будто пробиралась через дебри, настолько тяжело было что-то понять. А потом, показалось, что Бальзак поменял стиль написания, всё пошло как по маслу.

У Рафаэля депрессия: книга не пишется, девушка из-за бедности его отвергла, денег нет. Он гуляет по городу и размышляет о самоубийстве. Зайдя в лавку антиквариата, продавец предлагает ему лоскут шагреневой кожи, которая, по его словам, исполняет желания, но сокращает жизнь владельца. Рафаэль не поверил, но талисман взял. Встретив друзей, он рассказал историю о том, как докатился до такой жизни. А позже вспомнил про кусочек кожи и загадал много денег. И тут он узнает, что получил в наследство огромную сумму. А тем временем талисман начал сжиматься, убавляя жизнь мужчине...

Читая, мне вспомнился роман "Скорбь Сатаны". Он был написан позже, но, к сожалению, "Шагреневая кожа" ему проигрывает, мне не хватило морали в конце, а порой "воды" было слишком много.

Я не смогла пробраться сквозь дебри, так и не дочитала, но хочется! А про "Скорбь Сатаны" слышу впервые- это ужастик?

Нет, классика с каплей мистики.

Спасибо!

Добавила себе, что хочу прочитать.