13 февраля 2021 г. 19:41

5 Работайте над своим голосом!

Книга представлена в виде тренинга, который можно проходить самостоятельно. В первых главах сможете провести диагностику своего голоса по скорости, громкости, высоте звучания и определить над чем конкретно стоит поработать в большей степени. Затем вы узнаете что есть два типа дыхания - грудное и брюшное. И если вы хотите иметь низкий бархатный голос, то вам необходимо научиться дышать животом. Приведенный в книге список упражнений вам в этом поможет. Так же много упражнений на развитие артикуляции. Далее рассматриваются логика речи, логические паузы, орфоэпия. Я даже немножко почувствовал себя снова в школе, в классе 3-4, когда делал орфоэпический разбор слова:) Ну и в конце приведены советы по работе с аудиторией: как себя вести с людьми, чтобы у них что-то осталось в головах после вашего доклада/презентации. Для себя могу выделить следующие моменты:
1) научиться дышать животом, даже в стрессовых ситуациях
2) держать осанку, чтобы звук был четкий и глубокий
3) избегать чрезмерного напряжения шеи и плеч
4) не забывать про умеренную артикуляцию, опять же чтобы звук был чистым
Намного полезнее будет если упражнения из книги делать хотя бы несколько недель, результат не заставит себя ждать. Многие на голос не обращают никакого внимания, но на мой взгляд, он играет большую роль в нашей жизни. И он может как сыграть нам на руку, так и тормозить нас.