13 февраля 2021 г. 19:37

Скандинавский детектив начинался прям так, как я люблю, очень атмосферно: в пригороде Осло неизвестный/ая нападает на секту, живущую в отдалении от всех. Никто не может понять, с чем была связана эта жуткая бойня и расправа над мирным поселением.

Дело осложняется еще тем, что в состав этой религиозной общины входили дочь и внук известного в Норвегии политика. Тайным образом среди убитых Аннетта и ее сын не были обнаружены.

За дело берется местная полиция, в их числе Фредрик Бейер. Это дело - сложнейший пазл, деталь за деталью придется читателю вместе с детективами отгадывать, в чем кроется загадка секты и тех людей, кто с ней расправился.

Могу сказать, что книга очень динамичная, и сюжет был совершенно непредсказуемый. У меня даже не было ни единой версии, кто замешан в преступлении.

В целом, я всю книгу была в напряжении. Хотелось уже понять, в чем же разгадка того, что произошло.

Надо приготовиться к тому, что героев много. У меня прям была проблема - я часто в них путалась, и никак не могла запомнить их норвежские имена

Книга для тех, кто любит триллеры и не брезгует от жутких, местами противных сцен.

Но не могу сказать, что книга сильно поразила или привела в восторг. Даже не знаю, буду ли читать продолжение. История меня не зацепила, поэтому чтение растянулось на 6 дней.

Все-таки, среди скандинавов моими фаворитами остаются - Стиг Ларссон («Девушка с татуировкой дракона») и Ю Несбё (вся серия о Хари Холле). Рекомендую именно с этих авторов начать знакомство с скандинавскими детективами.