13 февраля 2021 г. 19:21

Прежде чем поделиться впечатлениями о книге, позвольте написать несколько слов об авторе. Знакомьтесь, Эмиль Габорио – один из основателей детективного жанра, «отец» французского детектива, родоначальник французского криминального романа. Считается, что его книгами вдохновлялся Конан Дойл, а в Шерлоке Холмсе есть много черт от агента сыска - мсье Лекока, выписанного пером Габорио. Я же абсолютно случайно вытащила со своей полки этот роман, чему очень рада.
Нам предстоит переместиться в Париж второй половины 19 века, в маленькую убогую комнатку на чердаке отеля для нищих, где тщетно пытается согреться молодая пара, у которой в этот 20 градусный мороз нет денег ни для оплаты за проживание, ни на покупку теплой одежды, ни даже на еду, но есть честолюбие и мысль, что они не созданы для такого нищенского существования. Они так погружены в свои невеселые думы, что даже не замечают, что за ними следят.
Смена декораций – мы в роскошном доме, где благородный аристократ, глава семьи, принимает у себя неожиданного гостя, что сулит ему эта встреча?
Новая сцена – бедный художник рисует портрет прекрасной девушки, но кто его муза? И как все это связано?
Что интересного расскажет нам город, где ни один секрет не может храниться вечно, и кто-то обязательно воспользуется им чтобы сделать своим рабом очередного оступившегося.
Этот роман не является детективом в классическом понимании, здесь нет преступления, которым на протяжении всей книги занимается сыщик, чтобы в конце расставить все точки над И.
Нет, это остросюжетный роман, где в каждой главе появляются и раскрываются тайны. Уже с первых страниц нам укажут на злодеев, грязные помыслы которых будут будоражить наши сердца, их безнаказанность вызывать гнев, а в голове все время будет вертеться вопрос - есть ли хоть кто-то честный и порядочный , кто сумеет разорвать порочный круг и остановить негодяев или все же у всех есть позорные тайны, которыми умелый шантажист сможет заставить замолчать кого угодно?

«Автор кончает роман там, где сочтет это нужным – И когда же ты его закончишь? – Успокойся, уже скоро»

картинка tanechka-chertenok

Источник