13 февраля 2021 г. 19:17

Потыраны Господни, это было прекрасно!..

Что вы найдете в книге:

✅ Сюжет. 30-е годы прошлого столетия. Жители небольшой Ирландской деревушки периодически покидают мир живых и попадают в живой мир мертвых. Чем и как живёт кладбище? Да-да, оно ой как живо - настолько, что хочется прикрикнуть на его обитателей, призвав к тишине и порядку.
✅ Потенциально - удивительная пьеса. Когда я читала, я видела сцену, и будь я театральным режиссёром - со всех ног побежала бы адаптировать роман и ставить спектакль.
✅ Диалоги. Монологи. Полилоги. Автора тут нет - только герои, которые не умолкают ни на минуту и перебивают друг друга.
✅ Потрясающая работа переводчика. Юрий Андрейчук поцелован всеми фейри сразу, честь ему и хвала. Он, кстати, крут не только в переводах -  ещё и исполняет ирландские народные песни на ирландском и английском языках в составе группы «Воинство сидов» (Slua Sí).
✅ Арка персонажа. Персонажей хватает и все, разумеется, главные. По крайней мере, по их мнению. Они сохранили свой колорит и после смерти, наблюдать за ними - особый вид кайфа. Развитие тоже имеется.
✅ Юмор и сюр. И одно неотделимо от другого.
✅ Ирландский дух