13 февраля 2021 г. 18:41

Р.Мурхаус. Дьявольский союз. Пакт Гитлера-Сталина, 1939-1941

Что вы найдёте в книге:

✅ Сюжет. Как ясно из названия, речь пойдёт о Пакте Гитлера-Сталина, в странах постсоветского пространства более известном как Пакт Молотова-Риббентропа. Мурхаус вещает о временном промежутке с момента подписания до 22.06.1941: раздел Польши, зимняя война, реакция на пакт в странах-участницах и в мировом сообществе, попытки обеих сторон пакта поиметь друг друга, неубедительные, а потом и бесполезные потуги Англии дружить с СССР. Такой вот исторический роман без романтических линий.

✅ Отличный слог. Мурхаус, конечно, привносит экспрессию, что для исторического исследования не очень хорошо, но вот для приятности чтения, как по мне, очень уместно.

Чего в книге точно нет:

✖️ Инфографики. Хотя мне кажется, для любого нонфика она весьма и весьма полезна. Тут автор ограничился только картами.

✖️ Субъективности в отношении какой-либо страны-участницы описываемых событий. У меня сложилось впечатление, что Мурхаус одинаково недолюбливает всех.

Кому читать: тем, кто испытывает чувство вины от чтения только художественной литературы

Такое нужно читать всем старше 25-ти лет. История через познавательные книги. В универах у нас не всегда преподают историю, если профиль специальности узкий и фокусируется на другом, а не на истории.

️ В книге нет субъективности в отношении какой-либо страны-участницы описываемых событий. У меня сложилось впечатление, что Мурхаус одинаково недолюбливает всех.

Это очень хорошо, значит я прочитаю эту книгу. Субъективность во времена второй мировой войны это буквально принимать одну из воющих сторон. В противном случае - предатель. Автор молодец, что не топил яростно ни за кого, а дал объективную оценку.