boservas

13 февраля 2021 г. 18:36

4 Сорокачетырехлетний новорожденный

Маленькая, но гордая страна Бельгия имеет непропорционально большое представительство в мировой детективной литературе. Бельгии принадлежит один из самых великих литературных героев-сыщиков, созданный фантазией английской королевы детектива Агаты Кристи, - элегантный и импозантный Эркюль Пуаро. Бельгийское гражданство имел и один из самых успешных соперников той же самой Кристи, пожалуй, самый признанный франкоязычный мастер детективного жанра - Жорж Сименон.

Поскольку он писал на французском языке, и его главным героем был комиссар Парижской уголовной полиции Жюль Мегрэ, Сименона считают французом, но истина в том, что он был всё-таки бельгийцем. А вспомнил я об этом плодовитом писателе, мастерски владевшем искусством интриги, потому что сегодня - 13 февраля у него день рождения, он родился 118 лет назад.

А в возрасте 26 лет, значит, 92 года назад, Сименон пишет первый роман о комиссаре Мегрэ, еще даже не догадываясь, что придуманный им герой окажется настолько популярным, что он станет надежным кормильцем автора на протяжении всей его жизни - цикл о Мегрэ содержит 75 романов и 5 сборников рассказов.

Роман "Петерс Латыш" и стал тем первым знакомством читателей с широкоплечим и грузным комиссаром в шляпе-котелке. Именно в таком виде, а еще с неизменной трубкой, и представлен Мегрэ в качестве памятника, установленного в голландском городе Делфзейле. Дело в том, что именно в порту этого маленького городка стоял зимой 1929 года парусник "Остгот", на борту которого Сименон меньше чем за неделю отстучал на пишущей машинке свой роман.

Городские власти Делфзейла, пытаясь всячески привлечь внимание к тому факту, что первый роман о знаменитом сыщике был написан в их городе, в 1966 году вручили Жоржу Сименону "официальное" свидетельство о рождении Жюля Мегрэ, в котором местом его рождения указывался Делфзейл, а датой рождения указано 20 февраля 1929 года, именно в этот день, если верить бумаге, Мегрэ "родился в возрасте 44 лет".

В первом романе цикла комиссар Мегрэ сталкивается с организованной международной европейской преступностью. Одним из её главарей и является человек, носящий кличку Петерс Латыш. О сюжете, поскольку речь идет о детективе, я ничего писать не буду, но отмечу пару фактов, которые касаются России. Человек, который был Петерсом Латышом, на самом деле носил фамилию Йохансон и родом был из русского Пскова. Правда, фамилия Йохансон не совсем похожа на латышскую, скорее, на шведскую или датскую, но простим французскому бельгийцу эту оплошность. Зато в романе есть и русская героиня - любовница главного злодея - Анна Горскина. Опять некоторое непопадание в иноязычную фамилию, Горкина или Горская выглядела бы более естественно, чем Горскина.

"Петерс Латыш" - крепкое и добротное детективное произведение, но на мой вкус все же немного суховатое и скучноватое. По крайней мере, если сравнивать с Конан Дойлем и той же Агатой Кристи, но, возможно, это только моё сугубо субъективное мнение, читайте сами, может быть, вам зайдет лучше и вы оцените роман не на "4", как я, а выше. В любом случае - это классика жанра, а любая классика требует внимания.