13 февраля 2021 г. 17:56

Самое смешное, что приступала я к этой книге, будучи отягощена знанием о развязке сюжета. Короче, что называется, "словила спойлер". Потому что читала литературоведческую книгу о ярких представителях жанра детектива в 20-м столетии. Разумеется, автор не могла не рассказать о творчестве Агаты Кристи. И, что вполне естественно, в тексте анализировались различные сюжетные ходы. В том числе и тот, которым знаменит роман "Убийство Роджера Экройда". Который я ещё не читала.

Наверное, само собой разумеется, что перед чтением труда, анализирующего известные детективы, неплохо бы прочесть сами эти детективы. Но мне это правило было неизвестно, и вот я оказалась с раскрытой во всей красе концовкой романа на руках. Но разве меня это остановило? Ничего подобного. "Спойлеры" страшны плохим книгам, что не могут похвастаться увлекательным сюжетом, интересными персонажами и красивым языком. Детективы Агаты Кристи - хорошие книги. А уж кто там окажется убийцей - дворецкий или садовник, по большому счёту значения не имеет. Миллионы людей читают "Анну Каренину", зная, что в финале главная героиня бросится под поезд. (Ой, прошу прощения! я надеюсь, вы это знали.) Но ведь общеизвестную классику читают не для того, чтобы просто добраться до концовки.

В данном случае классика - детективная, где действие происходит в английской деревне, в то золотое для остросюжетной литературы время, когда одна война уже закончилась, а о другой ещё никто и не думал. Нам предоставляется возможность поочередно познакомиться с будущими подозреваемыми, жителями деревни. Есть тут и один приезжий, который оказывается - сюрприз! - Эркюлем Пуаро. Решил уйти на покой, тыквы выращивать (правда, что-то пошло не так). Но покой Пуаро только снится - его и в маленькой деревушке настигло происшествие, которое потребовало помощи знаменитого детектива. И дальше роман идёт по схеме, которую я так люблю в классических детективах: по очереди подозреваются практически все посетители Роджера Экройда, они путаются в показаниях - и путают Пуаро, вынуждая раз за разом проверять их алиби. А в финале Пуаро непременно соберет всех в кружок, чтобы выяснить, кто же из них лжёт. Сам финал... ну, я-то не буду портить удовольствия всем будущим читателям романа. Скажу лишь, что, даже зная концовку, вы будете восхищены писательским мастерством, и тем, какими путями сюжет пришёл к развязке, обеспечившей этому детективу звание одного из самых знаменитых.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи" - спринт "Зимний вихрь"
И спасибо группе "Ситтафорд" за то, что я всё же прочла этот детектив - невзирая на страшный "спойлер"!

А я поймал спойлеры по "Убийству в восточном экспрессе", "Десяти негритятам" и "Собаке Баскервиллей", но всё равно собираюсь их читать

"Спойлер" к "Десяти негритятам" - это почти классика :) "А, это там, где убийца..." И всё равно читают! Меня это не устает поражать!