Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

13 февраля 2021 г. 17:01

5 " - Чувствуешь здесь демонов? - Мне кажется, демоны - это мы".

Книга "Дьявол всегда здесь" как нельзя лучше подошла ко всем моим ожиданиям. Что хотела - то и получила.

Название прямо в точку описывает содержание, и я смело скажу, что это одна из самых мрачных и безнадежных книг, которые читала (а таких было немало). Ощущение, словно находишься в зловонной жиже, состоящей из самых греховных пороков рода человеческого.

В забытой богом глухой американской дыре перед глазами разворачивается жизнь героев, которые оказываются связаны между собой тонкими ниточками - либо родственными связями, либо случайными встречами и давними знакомствами. Чем больше погружаешься в каждого из героев, тем сильнее складывается ощущение, что мир безумен.

Бывший военный, который сошел с ума из-за смертельной болезни жены и устроил молельное место в лесу среди трупов принесенных им в жертву Богу животных и людей. Два педофила, которые убивают, чтобы воскресить. Безумная супружеская пара, которая промышляет автостопом и убивает попутчиков, чтобы фотографироваться с трупами и удовлетворять себя, глядя на эти снимки. Священник, который направо и налево имеет девочек-подростков. Заблудшая малолетняя душа, которая свято верила в Бога, связалась с батюшкой, забеременела и покончила жизнь самоубийством. В конце все сплетается в какой-то безумный клубок, где каждый одновременно и жертва и палач.

На протяжении всей книги красной линией идет вера в бога и религия. Почти все герои считали себя верующими или были связаны с этим - кто-то проповедовал, кто-то молился, кто-то искал знаки свыше и оправдывал себя. И после этого задаешься вопросом - кто такой, этот самый Бог? Может, это дьявол в его обличии? А, может, просто дьявол живет в каждом из нас?

Очень сильная книга с глубоким смыслом, после нее еще долго не можешь вернуться в реальность. Однозначно подойдет не каждому, так как литература очень специфическая и на любителя.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга 96 тур".

Большое спасибо за такую сильную книгу kittymara