3 сентября 2012 г. 22:41

Очень своеобразная, тяжелая для понимания, но оттого не менее интересная книга. Читал год, с многочисленными перерывами на другие книги, уж очень сложно ее читать. Я думал, что "Остров" (того же Хаксли) тяжелая для понимания книга, но "Двери восприятия. Рай и Ад" куда сложнее.
По сути и "Двери" и "Рай и Ад" две стороны одной медали, только в первой описан психоделический переход в Иной мир посредством специфических веществ, а во второй - посредством искусства. С каждой прочтенной страницей осознаешь, насколько же автор умен, образован и понимает то, что описывает, никакой профанации, чистый профессионализм.
Автор оперирует таким количеством информации и жизненным опытом, что становится неловко от своей неграмотности в вопросах искусства.
Оценка 4 только потому, что не до конца понял всю суть, обязательно необходимо будет перечитать.

Источник

Тяжелая? А мне шла, как по маслу... Он словно этой книгой открыл иной мир, уже доступный ему, который мы не видим, но можем постараться.

обычно Хаксли читаю запоем, а тут что-то не смог. Но книга действительно глубокая, даже слишком.