13 февраля 2021 г. 15:54

3.5 Всем горячего морса за мой счет ( ˘▽˘)っ

Это мое 2,5 прочтение этой истории. Давно-давно, года три назад я абсолютно не оценила книгу. Я даже не прочитала ее полностью. История показалась мне слишком сладкой, ведь тогда я была такой крутой и циничной девчонкой. Милота и сладость не для крутых девчонок, конечно же. Полная чушь.
Спустя несколько лет у меня внезапно возникло горячейшее желание почитать что - то милое и уютное, потому что у меня был тяжелый период в жизни. И я не ошиблась - "Золушки" полностью удовлетворили мою потребность в этом. Я почувствовала себя максимально закомфорченной(да, мне плевать, что это слово не существует). То же самое эта история сотворила со мной и в этот раз. Мне было бесконечно приятно читать ее перед сном.
Весь текст состоит из описания вкусной еды, что просто ВЕЛИКОЛЕПНО. Персонажи постоянно упоминают еду, едят еду, готовят еду, любят еду. Это чудесно. Благодаря ковиду, я осознала насколько важны для меня вкусы и запахи, насколько это великолепно - чувствовать и есть вкусную еду. Все настолько плохо, что я составляю список того, что я поем, когда восстановлю вкусы окончательно.
Честно говоря, про сюжет мало что можно сказать, так как это действительно история Золушки. Да, Бруни не испытывала всех тех невзгод классической Золы, но в конце книги она становится королевой, т.е. проходит полную "золушковую"(?) трансформацию. Мне было почти все равно читать про ее взаимоотношения с Каем. Более крутой момент - это история про оборотней. Хочется больших подробностей про взросление Веся и курс оборотней в академии. Я влюблена в Лихая, он такой замечательный и его оборотнический облик !!! Я надеюсь, что в других историях он тоже будет.
Да, книга полна сомнительных суждений по типу "главное для женщины завести семью" или "место женщины у очага". Брух, такое себе патриархальное дерьмо, но я полностью игнорировала это и концентрировалась на описаниях еды. Больше скажу, я начала пить горячий морс после "Золушек".
Определенно рекомендую книгу всем, кто чувствует жуткий дискомфорт и хочет заняться старым и добрым эскапизмом.

Мне вот скучновато было читать, не особо впечатляющие герои, не особо сюжет

+++
Книга очень настроенческая и герои не особо яркие и выделяющиеся. Еда - это лучшая часть истории :D