Melbourness

, попутанный бесом графомании.

13 февраля 2021 г. 15:43

5 Боже упаси от такой соседки

"Кто убил Оливию Коллинз?" - задавалась я вопросом пока читала. И сама себе отвечала: "А хрен его знает!" Но если бы у меня была такая соседка, то я тоже была бы в очереди. Ну правда, этой бабе до всего есть дело. Я понимаю: одинокая пенсионерка, с другими бабками на лавочке семечки лузгать и сплетничать возможности нет за отсутствием и подружек, и лавочки. А тут рядом такой простор для исследований и экспериментов, главное, что никуда они не денутся - в Пустую Долину приезжают ищущие уединения и уставшие бегать. Одного Оливия Коллинз не рассчитала - загнанная в угол крыса может вцепиться в глотку. Про таких теток есть замечательная песня:

Куда девался кляузник-сосед?
Он так писал красиво и с отвагой.
И в нашем жэке общий туалет
Всегда располагал его бумагой.

Я по незнанью вслух читал стихи
И тяжело ему поранил душу,
Но он из них не понял ни строки
И только зря натер о стену уши.

Куда девался кляузник-сосед?
Он весь наш быт знал точно и подробно,
Он даже знал, что вату за корсет
Кладет соседка Клавдия Петровна.

И уж откуда выудил он весть,
Что два соседа балуют фарцовкой
И не совсем приличную болезнь
Лечили незаконно марганцовкой?

Куда девался кляузник-сосед?
Ведь без него забудут в нашем жэке,
А ведь у нас таких законов нет,
Ну, чтоб совсем забыть о человеке.

Он был к порядку рвеньем обуян,
И правота его неоспорима –
Когда наш дворник падал в стельку пьян,
Он говорил: «Не проходите мимо!»

«Соседи снизу едут на курорт...
А те, что сверху, выражались грубо...
За стенкой слева сделают аборт...
А тем, что справа, будут дергать зубы!»

Александр Новиков

Книга отличная и как детектив, и как просто рассказ о нескольких семьях. Хорошо показано, как, образно выражаясь, под красивыми обоями в стене бегают тараканы. Тут и манипуляции всех уровней, и семейное насилие, и жадность, и глупость - список можно продолжать. При этом сюжет не перегружен, все по делу. Автор не пытается решить все беды мира, она скорее подносит читателям зеркало и предлагает заглянуть.