Ptica_Alkonost

13 февраля 2021 г. 15:32

3 Сто лет службы Фотошопа на ниве политики

Мистер Фотошоп, знакомьтесь. Вам кажется, что он - дитя нашего времени? Да как бы не так! Мистер Фотошоп, вместе со своей мамочкой Фоторетушью, уже давненько трудится в рядах формирования общественного мнения. Иллюстрированного общественного мнения. Это-то и пытается доказать Дэвид Кинг данной книгой. Черт знает, как эта книга очутилась в моей библиотеке, в каком помутнении рассудка я ее покупала? Мне не интересна политика, а вот история - вполне себе. Наверное это чувство непримиримого противоречия, ведь старшее мое поколение было активно-политично, и хотелось некого протеста. Оттого и удивительно было обнаружить сие творение у себя же на полке. Книга полна картинок и поисков "происков врагов" в процессе очень сложного и болезненного времени функционирования советского государства от гражданской войны до окончания времен товарища Сталина. Интересно конечно посмотреть в идейные глаза лидеров и вдохновителей тех лет, на лица, на товарищей, на антураж. Собственно картинок тут гораздо больше нежели текста, зато арт-объект получился тематичный донельзя. Отдельно запомнился параграф, посвященный Узбекистану, он так и называется "Десять лет Узбекистана". Самой примечательной фотографией, буквально кричащей о жизни и трагедии для меня стала сильно увеличенная замаранная полностью по контуру фотография женщины. Ей посвящена лишь пара строк

Д. Абидова, член узбекского Совнаркома. Ее судьба не ясна до сих пор. Известно лишь, что она исчезла в годы "большого террора"

Сопоставив со временем, ее полом, религиозными особенностями воспитания, а также нетерпимостью и нетолерантностью убеждений советских революционеров, это явно была какая-то очень необычная женщина со сложной судьбой.
В целом, любопытное знакомство с особенностями фотографического искусства, убеждающее, что явно не наше поколение "открыло Америку фотошопа" и оценило по достоинству сей инструмент пропаганды. Не любите политику - все равно здорово посмотреть на лица тех, кто крутил нашу планету сто лет тому назад.
картинка Ptica_Alkonost

Прочитано в рамках Книжной полки, Нон-фикшн 2021, Собери их всех, а также на просторах Школьной вселенной