EvA13K

мысли книгоголика

13 февраля 2021 г. 15:26

В очередной раз я попала в Безлюдные пространства, правда, разнообразия ради, это произошло в компании не с мальчишками, а молодым человеком, вернувшимся с военных действий и восстановленном в институте (по моим расчетам ему 21 год где-то). Но мальчишек всё равно много, ведь они проводят в этих пространствах дни и ночи, а кто-то и живет. А кто-то умирал и стал уже частью этих пространств, оставаясь живым и становясь частью местного фольклора. В общем всё очень сказочно, немного запутанно и зыбко, местами напоминает сон. А в середине, ближе к концу первой части стало, когда случился флэшбек в пережитое Артемом на войне, настоящим триллером, меня аж дрожью по спине продрало - настолько неожиданно было такое прочитать у автора (впрочем, в Голубятне помню тоже страшный момент, напомнивший Кинговы ужасы), видно веяния времени не обошли и Крапивина.
Артем встречается со своей подругой еще по детскому лагерю, и они решают поселиться в пустом доме на пустыре от заброшенного заводского комплекса, где уже живет несколько семей и одиночек, очень дружелюбных и проникнутых духом особых пространств, ведь и попадают туда не все люди, а только те, кому эти пространства (обладающие самосознанием) созвучны.
В этой книге из всех уже прочитанных в цикле больше всего волшебства. Наверно, в противовес тяжелым временам в реальности. А еще здесь есть книга в книге, во второй части рассказывается история черных кирасиров, спасающих наследника престола от революционеров. И в один момент у меня возникло чувство дежа вю, теперь кажется, что в какой-то книге Крапивина я о нем уже читала, но вспомнить точно не могу - пора перечитывать)
Получила от чтения огромное удовольствие, снова, как и в большинстве книг автора. И хочется упомянуть чудесные иллюстрации Евгении Стерлиговой, сопровождающие историю. Я ими в нескольких из имеющихся у меня бумажных книг любовалась, но в этот раз особенно в восторге была.

Книга прочитана по игре "Собери их всех!" и мобам "Полет за воздушным шаром" группы КПДЛ и "В поисках сокровищ" группы Клуб любителей YA