Hatred

13 февраля 2021 г. 13:42

Власть развращает. А абсолютная власть развращает абсолютно.

Наверное, одна из самых личных книг Чака Паланика. Она писалась в очень тяжёлое время, когда автор переживал утрату своего отца. Все пять стадий переживаний горя по Кюблер-Росс можно проследить на протяжении всего текста.

Хороший способ забыть о целом — пристально рассмотреть детали.
Хороший способ отгородиться от боли — сосредоточиться на мелочах. На фактах.

Наверное, большинство из нас когда-либо задумывалось о том, как здорово было бы обладать супер способностями: новые возможности, чувство исключительности, ну и, куда деваться, конечно же, власть.

А что, если бы такой способностью стало ментальное убийство? Не надо заморачиваться, выяснять настоящее имя жертвы и записывать его в чёрную тетрадь, как в известном аниме, только про себя пропеть кому надо баюльную песню и дело с концом?

Мазохист провоцирует садиста. Даже самый пассивный человек — на самом деле агрессор. Мы все убийцы. Чтобы жить, мы все убиваем растения и животных — а иногда и людей.

Всё начинается с того, что репортёру Карлу Стрейтеру даётся задание написать цикл статей о синдроме внезапной детской смерти.

Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают без всякой видимой причины. Двое из каждой тысячи грудничков просто засыпают и больше не просыпаются.

За что я люблю Паланика, так это за тонны экзистенциальных проблем, которые он раз за разом поднимает в своих романах. Это и информационный шум, и проблемы агрессии, власти, переживание утраты, семейные и межличностные отношения, бесконечная борьба поколений, одиночество и общество потребления.

Удивительно, как быстро ты учишься отгораживаться от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно всё — даже самую страшную боль. Только тебе нужно что-то, что будет тебя отвлекать.

Есть тут и композиционные особенности: повторения, временные скачки и традиционный сюжетный твист в конце.