Firedark

13 февраля 2021 г. 13:15

Мне даже понравилось, несмотря на то, что это детская книжка. Конечно, не очень захватило, но ведь и я уже давно переросла такую литературу.
Убеждена, что не смогла бы оторваться от чтения, будь мне лет пятнадцать хотя бы, поэтому ставлю пятерку.
Дети остались в закрытой от мира школе, и похоже, что время движется теперь только для них, для остальных оно замерло. А все потому, что один из ребят захотел взорвать старый дуб. Взрыв получился, а вот дуб остался на месте. Зато сдвинулось что-то в пространстве.
Девочки и мальчики, оказавшись в каком-то странном мире с домовыми, кабинетными, говорящим котом и настоящими древними богами, должны призвать все свои знания и умения, чтобы вернуться в свое время. Им придется вспомнить, что они изучали в школе, провести немало часов в библиотеке, проявить храбрость и умение приходить друг другу на помощь.
Общаясь с населяющими этот мир странными существами, в которых они даже не верили, ребята начинают понимать, что все вокруг не так просто, что белое и черное - не обязательно абсолютное добро и зло, и что даже боги могут заблуждаться, обижаться и от обиды совершать не очень красивые поступки, они могут поссориться так, что не получается помириться, хоть и хотелось бы. А страдают вокруг все.
Детям школьного возраста обязательно рекомендую, да, впрочем, и взрослым тоже, кое-что из истории я для себя почерпнула.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".