VeraIurieva

13 февраля 2021 г. 12:01

3 Последний в битве - всегда первый в разговоре.

Повесть "Черная стрела" показалась мне образцовой киноматографичной историей об отважном рыцарстве, прекрасной даме, требующей спасения, войне господ, которые пекутся о собственном состоянии и несчастных людях, которые попали в мясорубку просто потому, что оказались не в том месте и не в то время. А ещё - эта книга о подростках, которые не могут получить удовольствие от этого прекрасного возраста и вынуждены повзрослеть быстрее, чем им бы того хотелось.

И несмотря на то, что некоторые моменты были написаны довольно реалистично, да и в целом действие происходило в исторических декорациях - меня не покидало ощущение, что я читаю сказку, ибо те переделки, в которые попадает главный герой и как он из них выпутываются, совмещали в себе чертовскую удачу, абсолютную бестолковость, удивительный максимализм и фатализм.

Событий в книге было много, точно так же как и героев, переживаний, приключений и чувств. Но мне было скучновато, признаюсь - то ли в силу возраста мне хотелось хоть немного "реальности" происходящего, то ли геройские замашки оказались далеки от моего понимания, но книга не произвела на меня должного впечатления. Хотя, признаюсь, мне становилось грустно, что это произведение не попалось мне в руки лет в 15-16, кажется - это был бы идеальный возраст для ознакомления с творчеством Роберта Льюиса Стивенсона.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная", шестнадцатый учебный год.