13 февраля 2021 г. 11:57

Не знаю даже, что и написать. Все это так банально, кажется, а с другой стороны, что же еще в жизни осталось не банальным за такие долгие века ее существования? Человеческие поступки так точно уже все пройдены, сделаны, расковыряны и обмусолены.

После смерти мужа Надя находит его письма. К женщине, которую он любил. Прожить долгие годы с человеком и узнать об обмане, а ведь первая мысль придет о любовнице, разлучнице, пусть даже муж из семьи-то физически никуда и не уходил. Самая тривиальная измена - плотская, низменная, построенная на инстинктах, а вот измена душевная куда обиднее. Что самое любопытное - измену низменную простить, как правило, сложнее, хотя она и не страшна так, как кажется. Ведь куда жутче понимать, с кем делятся переживаниями, о которых ты, супруга, не ведаешь, к кому срываются по первому звонку, на помощь, нагораживая горы лжи, с кем искренне счастливы, от кого рождается в груди серебристый звонкий смех. А переспать, в сущности, можно с каждым.

Надя считала, что ей повезло: мужа нашла поздно, брак - чуть-чуть по расчету, вышел добрым и счастливым. Ни в чем не нуждалась, дочку родила, муж, пусть и не проявлял нежности, но уважал. Казалось бы, такая правильная картинка жизни, но почему со стороны ее так тошно видеть? Себе такого точно не пожелаешь, даже и без сторонней любви мужа. Будто бы препарированы все чувства, все твое внутреннее "я", никаких своих желаний, мечтаний и стремлений. За такую жизнь не будет мучительно стыдно, но будет мучительно горько от мысли, что она прошла лично для тебя впустую.

Надя читает письма, то желая их выбросить, то отставляя в сторону, то судорожно хватаясь за следующее. Муж, которого, как ей казалось, она знала, раскрывается с другой стороны, как и некоторые события из их совместной жизни. Интересно читать, как Надина злость постепенно сменяется, разбавляется другими чувствами. Как происходит оценка собственной жизни, кажущейся до этих писем счастливой. И как меняется ответ на извечный вопрос - кто же виноват.