Ulli

3 сентября 2012 г. 17:22

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"

Интересная и познавательная книга. Повествование очень динамичное и колоритное. Впечатления, вообщем, позитивные...
Но, как мне кажется, уж больно любознательный этот акварий был, уж слишком. Да и у всех героев характеры какие-то неестественный. И время у них, наверное, как-то по особому шло: за три дня поломку обнаружили, починили и причину разузнали. И все это во времена отсутствия технического прогресса (ручками рабов и с помощью лошадок).
Это была минутка критики. Теперь о том, что понравилось.
Первая часть книги - жизнь до извержения. Город Мизены, жара, роскошь и бедность, жизнь и смерть, рабы и их хозяева. У каждого своя история, свой путь, свои заботы. Все они занимаются своими будничными делами, решают свои повседневные проблемы и даже не догадываются о уготованном природой ужасе. Эта часть поразила меня больше всего. Иногда так и хотелось крикнуть: "Посмотрите вокруг! Неужели вы не видите, не чувствуете?!"
Вторая половина - собственно извержение. Слишком затянуто и не так драматично, как ожидалось.
Итог. Кто бы мы не были среди людей, перед лицом Природы мы все равны.

Прочитано в рамках мини-флэшмоба "Дайте две!". Вишлист Jo-cat . Спасибо)

А мне как раз показалось, что это один из немногих моментов, где не подкопаться к логике) Примерный участок, где поломка вычислили, поэтому быстро и обнаружили; и даже не починили толком, а поставили временную заплатку)

Слишком затянуто и не так драматично, как ожидалось.

Точно такое же впечатление было! Я после прочтения ещё несколько дней пыталась понять, что же мне эта часть напоминает, в итоге вспомнила: любой американский фильм-катастрофу с собравшейся вместе группой людей и отделившимся от неё "бессмертным" героем, которому непременно нужно в самый эпицентр.)))

Да, все логично. Но как-то уж очень быстро) Не могу себе представить такой организованной и слаженной работы. Или может у меня проблемы с масштабами)

Вот-вот)) Ну зачем Аттилию нужно было тогда добираться до Помпей, что ему нужно было там? Загадка.
И еще вызвала недоумение "сюжетная линия" о пропавшем акварии...

И еще вызвала недоумение "сюжетная линия" о пропавшем акварии...

Мне показалось, что у автора эта линия элементарно не уместилась в книгу, вот он её и свернул по быстрому "логичным" способом)