3 сентября 2012 г. 17:14

И вновь я в шоке. И вновь я в растерянности. И вновь я в восторге. Но обо всем по порядку.
И вновь я в шоке от того, как Б. Васильев смог сплести судьбы такого огромного количества героев. Причем не изложить, а именно сплести, как вологодская кружевница, у которой в руках десятки коклюшек, а в голове необыкновенной красоты узор, все великолепие которого открывается только когда увидишь его уже законченным. Так и Б. Васильев плетет свой роман, в котором до середины практически нет никакого действия, но оплетается край повествовательного узора, а затем делаются наметки на каждого героя, постепенно внося новые обстоятельства, новые черты характеров, делая узор все сложнее, и лишь в последней трети книги круто поворачивая их степенную привычную жизнь на 180 градусов, переворачивая все с ног на голову.
А в растерянности я пребывала добрую половину романа. Я пыталась найти Олексиных. Ведь это же очередной роман о русском дворянском роде Олексиных. Но в повествовании появлялись поляки, евреи, финны, цыгане, но только не было фамилии уже ставших родными Олексиных. Лишь вскользь нам автор рассказал об Ольге Олексиной. Только несколько раз она она мелькнула на страницах, но сыграла важную роль в жизни главных герой города Прославля.
Я в восторге. В восторге от таланта Б. Васильева. Он не повторяется. Уже были дневники, уже была эпопея, уже был психологический роман. А теперь что-то очень напоминающее фантасмагорию с выдуманным городом Прославлем, который делится на Пристенье, Успенку и Крепость, в котором живут Мастера, Герои и Богатыри. Все такое знакомое и сказочное с детства. И за этой нереальностью вполне реальные события 1905 года. Страшный год первой русской революции.

Мне поначалу напоминала повесть, по стилю, что-то авантюрное, плутовское.
Не про Олексиных, но печально-прекрасное, его "Капля за каплей". Не читали?

Нет, пока не добралась. Честно говоря, думаю что после окончания саги об Олексиных надолго расстанусь с Васильевым. Даже с самым хорошим автором необходимо иногда прощаться, чтобы потом возвращаться к нему со свежими силами, мыслями, ощущениями.

Как я люблю Васильева.. а к серии про Олексиных все никак не подступлюсь, хотя и скачала давным-давно всю.