nastena0310

Записки Графомана

13 февраля 2021 г. 11:09

5 О японских призраках, духах и насекомых.

(...) Лафкадио Хирн (...) подарил нам собрание кайданов, переведенных с предельной верностью, - другие примеры столь бережного отношения к первоисточникам в английской литературе трудно найти.
(из вступительной статьи Оскара Льюиса)

Только, когда подбирала книги для клубного моба, обратила внимание, что у меня на полочке есть два нехудожественных произведения, посвященных японской культуре, за авторством одного человека, вот и решила познакомиться с ним по полной, взяв обе, и итог превзошел мои ожидания. В первую очередь, меня очень заинтересовал сам автор, человек удивительной судьбы с очень насыщенной биографией, несмотря на то, что прожил он не слишком долго (всего 54 года), про него читать не менее интересно, чем то, что он писал, так что меня порадовала вступительная статья, посвященная как раз самому писателю.

Основную же часть книги составляют кайданы, небольшие истории из японского фольклора о сверхъестественном. В них речь пойдет о духах, призраках и существах, которые никогда и не были людьми, но не всегда встречи с ними сулили что-то плохое, порой они являлись в облике прекрасных девушек, которые по разным причинам одаривали простых смертных своей любовью, особенно мне понравился кайдан "Юки-онна". Но понятное дело, что таких историй лишь часть, в других же сверхъестественные создания злобны, агрессивны и зачастую плотоядны, но и тут сильные духом люди умудряются их победить, когда с помощью силы, а когда и одной смекалкой, в этом плане меня повеселил кайдан "Искусство дипломатии". И несмотря на то, что во всех рассказанных историях чувствуется экзотичный японский колорит, некоторые тем не менее напоминают европейские легенды, например, читая "Сон Акиноскэ", невольно вспоминаются западные истории о малом народце. Чем для меня интересно такое чтение, так это в первую очередь тем, что именно через устное творчество лучше всего передается народный дух той или иной страны, ее суть и особенности менталитета людей ее населяющих. Ну и, естественно, я люблю страшилки)))

Помимо кайданов в книгу вошли еще и три авторских эссе, посвященных, как ни странно, насекомым: бабочкам, комарам и муравьям. В них автор рассказывает то об одном, то о другом, начиная от роли тех же бабочек в японской поэзии (что они символизируют и почему) и заканчивая размышлениями о возможной будущей эволюции человечества (навеяно общественной системой муравьев). Так что сборник, несмотря на малый объем всего в 250 страничек, вышел очень разнообразным и насыщенным. К тому же он чудесно оформлен, внутри каждой истории есть черно-белые иллюстрации, а каждая страничка обрамлена по краю цветочным узором, тот случай, когда и читать, и держать в руках и на полочке приятно. Всем любителям Японии от души рекомендую.
картинка nastena0310

"Нон-фикшн" 2/2
клуба "Чарующая Азия"

Срочно забираю ^^

Бери-бери, прелестная книжка)

Ты смотрела фильм "Легенда о снежной женщине"?
Фильм старенький, но очень атмосферный, и даже жутковатый.
А вообще японская мистика - это отдельный вид искусства))

Нет, но я вообще со старым кино не дружу, если честно)
Даа, тут точно согласна))

Интересно))
Тут и необязательно любителям Японии, просто для общего развития, наверное, тоже любопытно)

Вполне может быть, я вообще такое люблю))

Нравится чё то имя автора )))
Лафкадио)

В честь греческого острова, где он родился)

Мммм)) таки хочется в Грецию)

Ой, уже хоть куда-нибудь хочется!)

*мрачно соглашается, сидя в -30

Зима в этом году впечатляющая, это точно)

Как ты тактично выразилась)

Ну меня она точно впечатлила, даже не помню, когда я столько снега за зиму видела, подозреваю, что в 2006-м)

Обычно нет его?

А у нас морозы дикие ,как будто в Самаркутске живу, а не в центральной России.

Года три вообще не было, а до этого больше чем на пару дней не выпадал и не в таком количестве)
Да уж...

Да уж, зима соригинальничала(

ага(

Пожалуй, надо утащить.

Надо, интересная вещица))

Утащила. Надеюсь, что смогу найти)

Это, считай, классика, так что думаю, найдешь)

Вот этот дяденька мне встретился в книге Александр Куланов - Обнаженная Япония. Сексуальные традиции Страны солнечного корня

“Известный европейский японовед и пропагандист японской культуры и японского духа, оставшийся жить в Японии и умерший там, Лафкадио Хёрн писал о такой грустной стороне трагической любви: «Любовь с первого взгляда реже встречается в Японии, чем на Западе, частично из-за особенностей общественных отношений на Востоке, а частично из-за того, что очень много грустных моментов избегаются ранним браком, устроенным родителями.

Я ещё подумала, что у него имя какое-то неподходящее, чтобы быть японистом :-D

Вот кстати как раз Куланова изначально планировала на моб брать, а потом решила пройтись по Хирну из-за прочитанной по клубу про последнего сёгуна, вроде как продолжить про эпоху Мэйдзи))
А имя у него греко-ирландское, убойное сочетание)

Да, твоя рецензия на книгу про эпоху Мейдзи настолько вкусная получилась, что я тоже захотела ее прочитать :-)

Но Куланов мне тоже понравился, хотя его и поругивают на ЛЛ, рейтинг низковат. Но я много чего интересного узнала.

Приятно слышать))

Вот планирую в этом году все же до Куланова добраться, судя по твоей рецензии мне тоже должно зайти)

Надеюсь (но очень осторожно). Мы уже обсуждали в адвент-календаре, как опасно бывает советовать книги :-)

Это да) Но я в принципе уже ее купила, так что читать в любом случае буду)

Интересненько) Прихвачу на будущее)

Правильно))

Призраки и чудеса… звучит интригующе)

Завернуть?;)

Я и не знаю даже)

Такую красоту и правда нужно иметь в бумаге :)

Вот ты меня понимаешь)))

Конечно :)